Автомобильный люк: особенности выбора и установки


 


Автомобильный люк позволяет создать дополнительную комфортабельность в салоне транспортного средства. Дело в том, что данный элемент конструкции салона обеспечивает вентиляцию, комфорт в летний период года, а также эстетичность. Необходимо отметить, что далеко не каждый автомобиль оснащен люком. Поэтому человек, который решил выполнить установку автомобильного люка, зачастую сталкивается с определенными сложностями в вопросе выбора типа элемента конструкции.

автомобильный люк

Виды люков устанавливаемых в автомобиле

На сегодняшний день, существует несколько видов люков. Чаще всего, в транспортные средства устанавливают конструкции мягкого и жесткого типов. Говоря про жесткие люки, то необходимо отметить, что они состоят из прочного стекла. В свою очередь мягкие, выполнены в виде сдвижного полотна, не пропускающего воду. Они могут открываться как самостоятельно, так и при помощи специального привода, функционирующего от электричества. Изделия, выполненные из стекла, также могут быть как подъемными, так и сдвижными. Помимо этого, с ними в комплекте идет солнцезащитная шторка.

Читайте о шумоизоляции автомобиля.
А также читайте о стеклоподъемниках, люке и крыше автомобиля.

На самом деле, очень сложно сказать, какие виды конструкций являются лучшими, так как в данном случае, все зависит от модели транспортного средства и личных вкусовых качеств, владельца автомобиля. К примеру, очень часто устанавливаются ручные автомобильные люки Rapido. Благодаря тому, что конструкция таких элементов кузова предполагает электрический привод, а сами элементы отличаются доступной ценой и надежностью, многих водителей вполне устраивает данный вариант.

Особенности автолюков

Те виды люков, которые выполнены в виде подъемной конструкции, никаким образом не влияют на аэродинамику транспортного средства при движении. При езде автомобиля, создается поток воздуха. Люки сдвижного типа, наоборот, достаточно сильно влияют на поток воздуха, поступающего в салон. Таким образом, использование данного типа элементов конструкции кузова является не актуальным решением, если на крыше автомобиля размещен багажник.

автомобильный люк rapido

Выбирая автоматический или механический автомобильный люк, необходимо узнать про:

  • плотность тонировки;
  • наличие зеркального покрытия;
  • отзывы о конкретной модели, которая приобретается.

Также немаловажным будет после выполнения монтажных работ, направить струю воды на поверхность крыши автомобиля. Такая проверка позволяет убедиться в герметичности установленного элемента и как следствие, в качестве изделия и правильности выполнения монтажных работ. Немаловажным также является брать во внимание то, что после установки, нередко увеличивается расход топлива транспортного средства.

Смотрите о установке люка в видео ниже.

Если вы никогда не сталкивались с решением данного вопроса, то рекомендуется предварительно проконсультироваться с сотрудником специализированного СТО, где предоставляются услуги по монтажу люков на транспортные средства различных моделей и марок. Правильно подойдя к решению вопроса, можно быть уверенным в том, что качеством проведенных работ вы останетесь довольны.

 



Опубликовано: 18 октября 2016