Что такое, и какие функции выполняют разветвители для авто


 


По своему техническому оснащению современный автомобиль зачастую не уступает рабочему месту дома. При этом если одни приборы являются штатными, установленными на заводе и их электропитание уже заранее продумано, то для дополнительного оборудования необходим разветвитель прикуривателя. С помощью такого изделия автовладелец может без труда подключать зарядное устройство для мобильного устройства, навигатор GPS, электрочайник, FM-модулятор, ионизатор воздуха, мини-холодильник, антирадар и много другой техники.

Классификация разветвителей

Прежде чем приступить к выбору разветвителей прикуривателя в интернет-магазине, необходимо выяснить, каким образом данные устройства классифицируются:

  1. самыми распространенными разветвителями считаются устройства с 2, 3, 4 выходными гнездами;
  2. различают несколько вариантов подключения разветвителей к штатному гнезду самого прикуривателя:
  • при жестком подключении штекеры устройств, которым необходима электроэнергия, подсоединяются максимально близко к гнезду прикуривателя;
  • другие модели состоят из штекера, который подключается к гнезду, и разветвленной розетки;

  1. если говорить о максимально возможных показателях силы тока, изделия бывают 5, 8, 10, 14-Амперными;
  2. в зависимости от корпуса устройства и особенностей соединения штекера с центральной частью различают следующие варианты:
  • разветвители с цельным корпусом надежно защищены от возможных перегибов проводов и отличаются относительно небольшой стоимостью;
  • самое слабое место шарнирных разветвителей – непосредственно шарнирное соединение, однако такие изделия удобны, в плане возможности подключать устройства под различным углом;
  • также существуют разветвители, центральная часть и центральный штекер которых соединяются с использованием специального шнура, который позволяет при необходимости менять положение электрооборудования.

Несколько  важных нюансов выбора разветвителя

Стоит выделить несколько нюансов, которые рекомендовано учитывать при выборе разветвителя. Во-первых, следует у менеджеров уточнить, присутствует ли в устройстве предохранитель. Во-вторых, выбирать разветвитель нужно, исходя из максимального показателя мощности прикуривателя. В-третьих, не стоит выбирать самые дешевые модели – в большинстве случаев они ненадежны и часто ломаются. Наконец, при эксплуатации устройства не нужно оставлять его включенным без необходимости. 

 



Опубликовано: 10 июля 2015