Диагностическое оборудование для газели


 


Сегодня существует несколько десятков диагностических комплектов для определения неполадок. От простых моделей, представляющих просто-напросто адаптер, до сложных комплексов с приборами для проверки работы датчиков и переходниками под различные разъемы.

диагностическое оборудование для газели

Проще всего описать метод построение любой системы диагностики:

Адаптер. Непосредственно этот кабель подключается к информационному выводу автомобиля. В зависимости от расположения, количества и вида проводов внутри оплетки он может считывать информацию с датчиков нет только газели, но и других марок автомобилей. Чем более универсален адаптер, тем дороже он стоит.

Смотрите в видео ниже, компьютерная диагностика автомобиля.

Блок. Дорогие модели предоставляют возможность самостоятельной поверки каждого датчика, расположенного в автомобиле. Для этого в состав такого прибора введены интерпретаторы сигнала датчика, а также провода и большое количество переходников для подключения к любым видам датчиков.

Читайте, как выбрать хороший видео регистратор.

А также о том, как защитить двигатель автомобиля.

Программное обеспечение. После подключения адаптера к персональному компьютеру, необходимо установить программу-интерфейс для отображения информации, передаваемой системой диагностики. В зависимости от типа адаптера эти программы могут быть платными, условно-бесплатными, а также просто бесплатными. Набор характеристик от программы к программе не меняется, они отличаются удобством отображения и возможностью записи информации.

Вариант диагностического оборудования

Чтобы сделать диагностическое оборудование для газели своими руками достаточно использовать адаптер KKL 409.1/VAG-COM 409/KKL-USB. На рынке можно найти такую модель по цене около 500 рублей. Он распознается многими программами и отлично выполняет свою функцию.

После покупки необходима небольшая доводка, для использования на машинах, которые старше 2006-2007 годов. В современных газелях используется разъем OBD2, как раз стандартный для KKL 409. В старых моделях установлен ГАЗ 12pin. Достаточно приобрести разъем OBD2 female и разъем ГАЗ 12pin, а также 4 коротких провода и соединить их в соответствие со схемой. Заизолировать провода и переходник готов.

диагностическое оборудование для авто своими руками

Программное обеспечение

До подключения адаптера к компьютеру стоит установить программное обеспечение. Хорошей идеей будет использовать ноутбук или даже нетбук. Эти программы очень нетребовательны к железу, поэтому подойдет достаточно скромная комплектация нетбука. В Диспетчере устройств порт COM должен быть открыт и после установки, например, Авто-тестера или GAZ Diagn компьютер начнет показывать данные. Остается только правильно их интерпретировать. Сравнив с эталонными параметрами на холостом ходу можно выяснить, какой датчик сбоит или какой параметр имеет отклонение.

 



Опубликовано: 23 февраля 2017