До какого возраста нужно детское кресло?


 


Перевозите детей в легковой машине всегда не только комфортно, но и безопасно. Ведь любой резкий поворот или торможение, не говоря уже о ДТП, могут привести к травмам маленького пассажира. Для того чтобы избежать травм нужно использовать автомобильное кресло, тем более сейчас его применение регламентируется законодательно. Важно знать не только то, что его используют с рождения, но и то до какого возраста детское кресло в авто применяется. Учитывается возраст и вес пассажира.

детское кресло в авто до какого возраста

Как правильно использовать детское автокресло?

Автокресла разных производителей подразделяют на несколько групп опираясь на возраст и массу тела ребенка:

  • 0+ – для детей с рождения до 13 кг (до 1-1,5 лет);
  • 1 – используется детьми с массой тела от 9 до 18 кг;
  • 2 – для детей с массой тела 15-25 кг;
  • 3 ­– для детей с массой 22-36 кг;
  • смешанная группа, автокресла которой предусматривает перевозку детей разного возраста и веса.

Каждая категория автокресел известных производителей всегда учитывает анатомию малыша, возраст и вес которого попал в ту или иную категорию. Например, автокресла группы 0+ имеют положение лежа и крепятся в машине лицом против хода движения авто. Автокресла 1 группы имеют несколько положений: от положения полулежа до положения сидя. Это сделано для максимального комфорта маленького пассажира. Третья группа кресел зачастую представляет собой бустер, который имеет только ограничения по бокам. Ребенок в таком бустере пристегивается в машине ее ремнем безопасности. Все модели кресел имеют инструкцию по установке сидения в машине и перевозке маленького пассажира. Нужно строго соблюдать все пункты инструкции. Говоря о том, детское кресло в автомобиле до скольки лет необходимо использовать, нужно всегда учитывать рост и массу ребенка. Если ребенку больше 12 лет, но его рост и вес не достигли 135 см и 36 кг соответственно, то перевозить его следует только при использовании автокресла его группы.

Смотрите видео ниже, как правильно выбрать автокресло для ребенка.

Читайте также о безопасности детей. 

А также о правилах перевозки детей в автомобиле. 

Детское кресло в машину до какого возраста по ПДД?

Говоря об использовании детского автомобильного кресла, речь идет, в первую очередь, о том, чтобы защитить пассажира в случае, если произойдет ДТП. Штатные ремни не дают возможности пристегнуть правильно маленького пассажира. Маленькие вес и рост приведут к выскальзыванию малыша из-под ремня и получению им травм. Кроме того, ремень при низком росте ребенка проходит по шее, поэтому получение травм возможно не только при ДТП, но и от резкого поворота, торможения.

детское кресло в машину до какого возраста пдд

Чтобы у автовладельцев не было лишних вопросов, в ПДД написано, до какого возраста, роста детское кресло в авто нужно применять. Пассажира до двенадцатилетнего возраста всегда пристегивайте при помощи автокресла или бустера, соответствующих его возрасту и весу. В том случае, если вес пассажира не дотягивает до 36 кг или рост до 135 см по достижении им двенадцатилетнего возраста, продолжайте использовать эти устройства.

Производители автокресел побеспокоились как о безопасности выпускаемой продукции, так и об удобстве маленького пассажира. Поэтому, решая до какого возраста детское кресло в машину необходимо ставить, знайте, что ребенку в кресле всегда будет комфортно и безопасно.

 



Опубликовано: 26 октября 2016