Инструкция для снятия бендикса со стартера


 


Бендикс является одной из основных частей стартера, отвечающей за запуск двигателя. Он имеет зубчатую конструкцию, которая предназначена для передачи вращения. Со временем эти зубья понемногу изнашиваются, что чревато неприятным последствиям: из-а проскальзывания бендикса вращательный импульс, передающийся от стартера к двигателю, практически не передается. Из-за этого запуск двигателя невозможен.

Единственным выходом в данной ситуации считается замена бендикса, но перед этим нужно окончательно убедиться в необходимости снимать его. Ведь снятие бендикса – довольно сложная и длительная процедура, требующая определенных навыков и много терпения.

Как определить неисправность бендикса

Из-за возникновения проблем при снятии бендикса, нужно на сто процентов быть уверенным в том, что это необходимо. К примеру, в некоторых старых моделях при обнаружении неисправного стартера, его можно извлекать лишь после того, как перед этим вы снимете еще несколько деталей дополнительно. Просто он устанавливается в очень труднодоступном месте.

Многие автомобилисты при подозрении на неисправный бендикс сразу же обращаются к специалистам для проведения диагностики. Однако не все так делают. Существует несколько проверенных временем методов для этого. Вот один из них:

  • снимите стартер;
  • зажмите его тисками;
  • подключите напрямую к аккумулятору;
  • при вращении прижмите муфту деревянным бруском.

Если бендикс в полном порядке, то совместно с появлением характерного звука и дыма, ваш брусок будет стачиваться. Ну а в случае, если бендикс перестанет вращаться, значит нужно проводить замену бендикса. Важно отметить, что такой метод не является сертифицированным и не применяется на станциях технического обслуживания. Из этого следует, что применять его нужно на свое усмотрение.

Существует и другой метод, при котором можно определить техническое состояние бендикса (его также называют обгонной муфтой). Итак, попытайтесь завести двигатель, повернув ключ зажигания в положение «старт». Если в этот момент двигатель не вращается, хотя стартер отлично крутит – бендикс не работает.

Как снять бендикс со стартера

  1. Займитесь подготовкой заранее. Имеются в виду ключи, отвертка и набор шестигранников.
  2. Отсоедините питание с аккумулятора.
  3. Загнав автомобиль на смотровую яму, отсоедините провода от стартера.
  4. Выкрутите нижний болт крепления стартера.
  5. Выкрутите верхний болт.
  6. Затем можно извлекать стартер. Но это лишь половина проделанной работы.
  7. Открутите шпильки, располагающиеся вдоль корпуса стартера.
  8. Снимите щеткодержатель, шайбу и стопорные кольца.
  9. Отсоедините кольцо от вала ротора при помощи молоточка.
  10. Затем снимите бендикс для его дальнейшего осмотра и, при необходимости, замены.

На протяжении всего процесса нужно быть предельно осторожным. Не повредите мелкие детали стартера, иначе потом будете ломать голову их поиском и покупкой.

 



Опубликовано: 14 августа 2015