Как чистить дроссельную заслонку Форд


 


Загрязнение дроссельной заслонки – процесс неизбежный. Ее чистку необходимо проводить регулярно в соответствии с требованиями ТО. Первоочередная причина загрязнения – это масляная пыль, которая проникает из-под крышек клапанов. Из-за своих физических свойств масло притягивает к себе всевозможную грязь.

Картерные газы оседают на дроссельной заслонке автомобиля, неся с собой масляной туман, грязь и т. д. Все это не может пройти безболезненно для воздушно-очистительной системы. Исключить их выход из-под клапанов нельзя, так как этот принцип заложен в устройство всех современных автомобилей согласно экологическим требованиям производителей.

заслонка форд

Главный признак загрязнения дроссельного узла – нестабильная работа двигателя вашего Форда. Об этом может говорить много показателей. Во-первых это отсутствие стабильности в запуске работы механизма. Грязь мешает двигателю запуститься с первого раза. Также из-за грязи холостой ход не может происходить при стабильном числе оборотов коленчатого вала. Также это называют плавающими оборотами. Если двигатель может внезапно заглохнуть, а количество оборотов беспричинно уменьшаться и увеличиваться, то это верный признак загрязнения дроссельной заслонки, которая регулирует давление и пропускает воздух внутрь двигателя.  

Как чистить дроссельную заслонку Форд? Для этого не нужно особенных усилий или знаний. Кроме того сделать это можно самому, не обращаясь к специалисту. Достаточно иметь при себе ключ-звездочку, отвертку, очиститель карбюратора, губку и мягкую ткань.

заслонка форд

Первым снимается патрубок от воздушного фильтра. Держится он на хомутках, поэтому нужно будет ослабить их, открутив винты. Дроссельная заслонка также держится на четырех винтах. Далее можно полностью снять заслонку или провести лишь частичный демонтаж. Если выбирается первый вариант, то предварительно отключается датчик на заслонке, а уже после этого выполняется чистка. Во втором случае отключать все провода необязательно, достаточно отвести заслонку в сторону и прямо так провести ее чистку.

Как чистить дроссельную заслонку от Форда? Очиститель наносится на поверхность камеры и заслонку. Затрагиваются все места загрязнений кроме резиновых и пластмассовых деталей. После этого необходимо немного подождать пока загрязнение не размокнет, после чего промыть его губкой дюжину раз. Процесс повторяется, пока не выведутся самые упрямые пятна. В конце важно протереть все сухой тряпкой, чтобы убедиться, что не осталось влажных участков, посторонних предметов или ворсинок.

заслонка форд

При всем это особое внимание необходимо уделить каналам и регулятору, отвечающему за холостой ход двигателя. После очистки все снятые детали устанавливаются на прежнее место в обратном порядке.

 



Опубликовано: 14 июля 2015