Как перетянуть салон автомобиля


 


Даже самые качественные обивочные материалы имеют способность изнашиваться. Они пачкаются, стираются, постепенно теряя свой первозданный вид. Данная проблема весьма неприятная для водителей, ведь их любимый автомобиль "стареет" на глазах. Особенно актуальна эта тема для салонов со светлой обшивкой.

Естественно, этот вопрос можно легко и быстро решить, обратившись за помощью к специалистам. Они быстро и качественно могут сделать перетяжку салона, однако это вам обойдется в приличную сумму. Но есть и другой вариант: вы можете перетянуть салон самостоятельно, сэкономив при этом деньги за работу. К тому же вы сможете улучшить свой автомобиль, добавив ему уникальности.

Как выбирать материалы

Многие водители согласятся с тем, что использование натуральной кожи при перетяжке салона - это один из лучших вариантов. Но, несмотря на свою безупречность, данный материал очень дорогой и далеко не каждый сможет себе его позволить.

К счастью, современный рынок предлагает несколько разновидностей материалов, каждый из которых по-своему оригинален. Вам остается лишь изучить их, и выбрать самый подходящий.

  1. Заменитель кожи. Весьма симпатичный и относительно недорогой материал, имеющий при этом некоторые недостатки. К этим недостаткам в первую очередь относятся плохое сопротивление к механическим повреждением и впитывание неприятных запахов.
  2. Алькантара - материал, изготавливаемый по специальным технологиям химической промышленности. Имеет целый ряд преимуществ, среди которых долговечность и грязеотталкивающие свойства.
  3. Карпет - один из самых дешевых материалов для отделки, покрываемый специальным ворсовым покрытием. Среди преимуществ стоит отметить разнообразие цветовой гаммы и простоту монтажа.

Определившись с выбором материала, обязательно проверяйте его качество перед покупкой. Уделяйте внимание направлению ворсинок (речь идет об алькантаре), иначе вы рискуете стать владельцем салона с разной расцветкой.

Приступая к работе

Подготовив все необходимые швейные инструменты и материалы, можно приступать к перетяжке салона.

  1. Поначалу нужно снять все держатели, ручки и крепежную фурнитуру.
  2. Затем отключите электрическую проводку, демонтируйте старую обшивку.
  3. Проведите очистку поверхности.
  4. Проведите обезжиривание пластиковых и металлических деталей.
  5. Раскроите детали предполагаемой обшивки. Данный этап очень важен в процессе перетяжки. Поэтому будьте предельно внимательными и аккуратными.
  6. Подготовив новые детали, начинайте их устанавливать. Не забудьте про нанесение клеевой смеси на поверхности деталей.
  7. Избавьтесь от появившихся складок при помощи фена.
  8. Теперь нужно установить на места крепежные элементы.

Если с первого раза вся затея вам может показаться элементарным делом, с которым может справиться даже новичок, то вы глубоко ошибаетесь. На самом деле работа очень сложная и трудоемкая. Поэтому специализированные мастерские и берут за это большие деньги. Но, несмотря на всю сложность, правильное соблюдение инструкций и предельная аккуратность помогут вам справиться с задачей.

 



Опубликовано: 21 августа 2015