Как правильно буксировать автомобиль?


 


Никто не застрахован от поломки авто в процессе поездки. Если машина внезапно сломалась, а владелец не может ее починить, то скорее всего придется осуществить буксировку авто к месту, где будут проведены ремонтные работы. Чтобы успешно провести буксировку автомобиля необходимо знать определенные нюансы. К примеру, как правильно буксировать автомобиль с коробкой автомат.

как правильно буксировать автомобиль с коробкой автомат

Бывает, что самому выполнить транспортировку авто – сложно. Это происходит тогда, когда управляющие механизмы вышли из строя. Единственным верным решением становится вызов эвакуатора. Если руль и тормоза исправны, то в этом нет необходимости, и вы сможете без помощи специальных служб, справиться с буксированием.

Читайте о ходовой части автомобиля.
А также об автомобильном тормозном диске

Особенности выполнения буксировки

Чтобы все прошло без происшествий, каждый автовладелец должен знать, как правильно буксировать автомобиль. Придерживаясь правил, можно быть уверенным в том, что дополнительные поломки не произойдут. В первую очередь для этого понабиться трос, купить который можно в каждом автомагазине. Трос нужно всегда хранить в багажнике, так как он может стать полезным в любой момент.

Прежде, чем приобрести специальный трос, нужно определить следующие моменты:

  1. Обратить внимание на крепежные механизмы.
  2. Выбрать трос, соответствующий модели вашего транспортного средства.
  3. Рекомендуется покупать трос с повышенным усилием. Вероятно, так он прослужит намного дольше.

Что необходимо знать в процессе буксировки?

Если с выбором троса все понятно, то некоторые вопросы остаются актуальными после его покупки. Многие не знают с какой скоростью можно буксировать автомобиль или вообще какие правила необходимо соблюдать.

Смотрите о правилах буксировки автомобиля в видео ниже.

Во-первых, вы конечно же должны быть предельно осторожными, независимо от того являетесь ли вы водителем управляемого автомобиля или буксируемого. От водителя управляемым автомобилем требуется постоянно следить за буксируемой машиной. Ситуация на дороге должна быть прогнозируемой, а езда автомобилей – плавной. Если же будут регулярные рывки, то используемый трос может просто-напросто разорваться.

Буксируемый автомобиль должен быть с управлением, но если вышел из строя двигатель, то руль и тормоза не будут работать. В таком случае намного сложнее справиться с управлением, но здесь главное не паниковать и делать полную отдачу.

как правильно буксировать автомобиль

Делать буксировку намного сложнее, если автомобиль имеет АКПП, а не механическую коробку передач. Необходимо контролировать уровень масла, чтобы механизм не перегревался и периодически делать остановки для охлаждения. Соблюдая основные правила выполнения буксировки транспортных средств, водитель сможет довести свой автомобиль до ближайшего СТО, где будут проведены работы по восстановлению его работоспособности. Необходимо отметить, что также существует вариант буксировки, предполагающий гибкую сцепку. Как правильно буксировать авто в этом случае, рассказывать не стоит, так как процесс практически не отличается от вышеизложенного.

 



Опубликовано: 17 октября 2016