Как правильно хранить автомобильную краску?


 


Сложно найти автовладельца, который бы когда-либо не сталкивался с выполнением мелкого кузовного ремонта своего транспортного средства. Дело в том, что неосторожная езда или же вина водителя другого автомобиля, могут привести к тому, что на кузове появятся повреждения. Финальным этапом выполнения ремонтных работ является покраска. Покраска кузова автомобиля осуществляется специальными лакокрасочными материалами, которые могут быть приобретены в специализированном магазине. После того как работы были выполнены, нередко краска остается. Таким образом, у человека возникает вопрос, как и где, хранить автомобильную краску?

как хранить автомобильную краску

Основные рекомендации по хранению автомобильной краски

Специалисты рекомендуют осуществлять хранение краски в герметично закрытой емкости и в прохладном месте. В данном случае нельзя допускать замерзания лако-красочного материала, так как краска потеряет все свои качественные особенности. Остатки краски можно хранить в емкости, в которой она и продавалась. Отметим, что в случае, если по каким-либо причинам вы решите перелить краску в другую емкость, то во внимание следует принять то, что остатки материалов должны быть распознаваемыми. В противном случае, определить, что в емкости находится необходимый материал, будет достаточно сложно.

Смотрите в видео ниже, как правильно хранить герметеки и краски.

После того, как переливание краски было выполнено, необходимо обеспечить недоступность к емкости детей. Пометки о том, что в емкости находится определенная разновидность краски, в данном случае ребенку ничего не скажут. Поэтому, крайне важно быть уверенным в том, что у ребенка нет доступа к лакокрасочным материалам.

Требования к хранению автомобильной краски

Для того чтобы через несколько месяцев хранения, качественные особенности автомобильной краски не исчезли, необходимо обеспечить правильные условия для хранения. В данном случае, место, где хранится краска, должно соответствовать следующим требованиям:

  • прохлада;
  • отсутствие влаги;
  • «плюсовая» температура, во время зимнего периода.

Краска, которая находится в уже открытой емкости, подвергается достаточно быстрому разложению. Прежде всего, процесс разложения достаточно распространен в тех случаях, когда из емкости было взято большое количество краски. Сказать точно, за какой период времени все качественные особенности лакокрасочного материала будут утеряны – нельзя. Дело в том, что это зависит от особенностей, состава и характеристик краски. В случае если условия хранения краски являются неблагоприятными, то процесс разложения может начаться через 2-3 недели. Если же емкость находится в помещении, соответствующем вышеназванным особенностям, то срок хранения материала может достигать полугода и больше.

Читайте о том, как отремонтировать сколы на лакокрасочном покрытии.

А также об аэрографии на автомобиль своими руками.

Как правило, осуществляя покупку автомобильной краски в зарекомендовавшем себя магазине, менеджером будет дана информация о том, как хранить автомобильную краску. К тому же, специалист предоставит рекомендации в пользу выбора продукции проверенных производителей.

где хранить автомобильную краску

 



Опубликовано: 30 октября 2016