Как правильно хранить зимой автомобильный аккумулятор?


 


Зимой очень проблематично поддерживать работоспособность аккумуляторов от автомобилей. Холодная погода отрицательно влияет на общее состояние многих механизмов и устройств, в том числе и аккумуляторов. В зимнее время года, как никогда, на аккумуляторы давит огромная нагрузка. Виной тому больше не сами погодные условие, а увеличение потребности в использовании энергии. В такое время чаще используются некоторые функции, для выполнения которых просто необходима электроэнергия. Так, например, в зимнее время вообще никак не обойтись без электроподогрева, с помощью которого можно поддерживать комфортные условия для передвижения. Аккумулятор получает колоссальную нагрузку и если не обеспечить ему правильный уход, то это существенно уменьшит срок службы. Вопрос о том, как сохранить аккумулятор автомобильный зимой волнует многих автолюбителей.

аккумулятор автомобильный как сохранить зимой

Способы продления срока службы автомобильных аккумуляторов

Как хранить автомобильный аккумулятор зимой и как обеспечить правильный уход за ним из года в год тревожит каждого владельца автомобиля. Уход за батареей можно разделить на две части:

  1. Непрерывная поддержка рабочего состояния аккумулятора.
  2. Обеспечение условий для правильного хранения аккумулятора.

Как уже упоминалось ранее, в зимнюю пору года увеличивается нагрузка на аккумулятор и очень важно в этот период поддерживать оптимальные условия, при которых батарея не испортиться. Очень часто случается так, что автомобиль простояв ночь на улице в сильный мороз, на следующее утро с трудом может завестись. Чтобы машина завелась с первого раза – встречается очень и очень редко, а если это и произошло, то сильно охлажденный двигатель требует отдачи от аккумулятора больше обычного. Если это не учесть, то аккумулятор не сможет как следует зарядиться и тогда возможно потребуется замена. Чтобы этого не произошло, нужно обеспечить надлежащий уход, ведь иногда недостаточно знать только о том, как хранить автомобильный аккумулятор.

Смотрите в видео ниже, как правильно хранить зимой автомобильный аккумулятор.

Профилактические работы для сохранения емкости батареи

Как сохранить автомобильный аккумулятор, а также продлить его работоспособность. Именно этим вопросом задаются многие автовладельцы. На самом деле это достаточно решаемая задача. Сделать это можно следующим образом:

  1. Для начала нужно сделать очистку вентиляции и аккумуляторного корпуса от грязи.
  2. Избавиться от окиси.
  3. Не нужно сильно затягивать болты.
  4. Повысить уровень заряда до нормы. Если самостоятельно сделать это сложно, то лучше обратиться к специалистам.

Для профилактики необходимо каждый месяц проводить эти работы, чтобы поддерживать аккумулятор в нормальном состоянии. Если же он старый, то делать такую работу нужно еще чаще. Если впереди ожидает длительная поездка, тогда лучше всего аккумулятор вытащить на ночь из автомобиля и оставить дома, чтобы не уменьшить энергоемкость.

Читайте об аккумуляторной батарее.

А также об аккумуляторной батарее - общая информация.

Когда батарея постоянно находиться в режиме работы в зимнее время, обязательно следует использовать теплоизоляционные материалы. Таким образом вы сможете защитить и аккумулятор, и мотор от холода.

От того, как правильно вы будете хранить аккумулятор в зимнее время, может зависеть дальнейшая его работоспособность. Желательно на ночь отсоединять его, отключив клемму, так вам не придется часто подзаряжать батарею. Подумайте также, где хранить аккумулятор автомобиля зимой. Это можно делать в подвале или погребе, а также дома. В любом случае и там, и там будет намного теплее, чем на улице.

как хранить автомобильный аккумулятор зимой

 



Опубликовано: 28 октября 2016