Как правильно измерять компрессию двигателя


 


Разные неисправности двигателя - это сигнал к быстрым решениям и действиям. Вы, как водитель, обязаны максимально быстро выявить причину неполадки с целью их дальнейшего устранения. Неожиданно большой расход смазочных и топливных материалов говорит о том, что есть необходимость диагностики цилиндров двигателя, нормальная функциональность которых была нарушена.

Большая часть автомобилистов с опытом принимают решение самостоятельно справиться с получившеюся проблемой, не обращаясь к специалистам. Также речь идет и о цилиндрах двигателя, диагностику которых при наличии определенных знаний вполне можно провести самостоятельно. Принимая во внимание некоторые рекомендации, которые приведены немного ниже, вы сможете проверять компрессию самостоятельно, без помощи специалистов.

Чем измеряют компрессию

Компрессией называется давление, которое создается в цилиндре в конце такта сжатия (когда поршень достигает верхней мертвой точки).

Для качественного измерения компрессии вам поможет специальный прибор - компрессометр. Устройства подобного типа широко используются как на СТО, так и владельцами автомобилей.

Разделяются компрессоры на четыре вида:

  • прижимные;
  • универсальные;
  • гибкие;
  • резьбовые.

Прижимные компрессоры используют для измерения давления в цилиндрах бензиновых двигателей. Основное отличие данного компрессора от других - это наличие специальной резиновой втулки. К минусам можно отнести то, что самостоятельно провести процедуру невозможно. Для этого всегда требуется помощник.

Универсальные компрессоры используют для измерения давления в дизельных двигателях. Такие компрессоры очень популярны среди водителей, поскольку они очень компактные и не занимают много места.

Гибкие компрессоры широко используются в сфере обслуживания из-за своей структуры. Для измерения давления не нужно снимать мешающие части автомобиля.В добавок ко всему с работой сможет справиться один человек без чьей-либо помощи.

Резьбовые компрессоры также можно использовать одному человеку. Прибор прикрепляется в свечное отверстие, после чего производится замер давления.

Для более точного замера многие специалисты все же рекомендуют использовать резьбовые виды компрессоров.

Как измеряется компрессия

Для того, чтобы измерить компрессию, вам понадобятся следующие три вещи:

  • аккумулятор;
  • компрессометр;
  • специальный свечной ключ.

Итак, подготовив все необходимое, можно приступать к процессу измерения.

  1. Заведите автомобиль и прогрейте двигатель;
  2. Выкрутите все свечи;
  3. В свечные отверстия вставьте компрессометр;
  4. Здесь вам понадобится помощник. Он должен заводить автомобиль при выжатой педали газа в пол. Делается это на протяжении шести секунд;
  5. Запишите или запомните данные с компрессометра и проводите аналогичные операции на следующих цилиндрах.

Вот и все, вы сумели измерить компрессию в двигателе самостоятельно. Важной остается информация, которой вы должны овладеть перед началом работы. Лучше всего пообщаться со специалистом или человеком, который в этом неплохо разбирается.

 



Опубликовано: 20 августа 2015