Как правильно ухаживать за автомобилем?


 


Уход за автомобилемКаждый автовладелец должен знать, как правильно ухаживать за транспортным средством. Соблюдение определенных правил поможет избежать многих проблем и продлит жизнь вашего четырехколесного друга.

Любая машина нуждается в регулярном уходе. В этой статье мы расскажем о нескольких простых правилах, которые рекомендуется соблюдать каждому водителю.

Прежде всего, автомобиль следует регулярно мыть. Это позволит ему хорошо выглядеть максимально долго. Мойку можно выполнять вручную или при помощи автоматики.

Помните, что надлежащий уход за транспортным средством относится к условиям выполнения гарантийных обязательств, в случае повреждения лакокрасочного покрытия или кузова. Если вы обнаружили такой дефект, то ремонт рекомендуется проводить в кратчайшие сроки.

Если на автомобиль попало какое-то вещество (смола, помет), то удалять его следует, смывая водой. Если снимать грязь сухой тряпкой, то покрытие может серьезно повредиться. Специфические загрязнения (следы от насекомых, битум и т.д.) рекомендуется устранять, применяя специальные средства.

После мойки старайтесь избегать резкого торможения. Влага или лед на тормозных дисках и накладках могут серьезно затруднить процесс торможения.

Для качественной очистки колесных дисков рекомендуется применять специальные гели. Обратите внимание, что плохой уход за дисками ведет к коррозии.

Хотите, чтобы стекла были чистыми, а видимость – идеальной? Используйте соответствующие концентраты.

Уход за автомобилем

Кузов лучше предохранять от вредоносных воздействий окружающей среды защитными покрытиями. Наносить их следует дважды в год. Можно использовать и восковые покрытия.

Полировка

Эту процедуру производят в случаях, когда необходимо придать лакокрасочному покрытию прежний блеск или закрасить неглубокие царапины. После полировки по желанию можно нанести защитное покрытие.

Уход за салоном

Регулярно очищайте детали, изготовленные из пластика, и панели приборов мягкими чистыми тряпками. Лучше использовать оригинальные средства с антистатическим действием. Обшивку и обивку сидений рекомендуется очищать активной пеной, мягкой щеткой или специальными очистителями.

За кожей в салоне следует ухаживать особенно тщательно, учитывая ее повышенную чувствительность к разнообразным загрязнениям. С помощью спецсредств можно предотвратить преждевременный износ, обновить защитную пленку, освежить кожу и предотвратить ее выцветание. Категорически не рекомендуется чистить кожу обувными кремами, пятновыводителями и растворителями.

 



Опубликовано: 13 февраля 2015