Как правильно затонировать машину самому


 


Сегодня встречается очень много автомобилей с тонированными стеклами. Многие водители, которые проводят достаточно много времени за рулем, находят в этом массу положительных сторон. Например, затонировав стекла, вы автоматически ограждаете себя от нежеланных взглядов прохожих или от надоедливого солнечного света, которое иногда мешает управлять автомобилем.

Для начала нужно разобраться с основами. Тонировкой называется любое затемнение стекол при помощи специальной полиэстерной пленки. Темный оттенок осуществляется благодаря нанесению краски со специальным составом. Среди всех цветов самыми популярными в кругу водителей считаются черный или темно-коричневый. Но это касается большинства, хотя можно встретить автомобили с разноцветной тонировкой - все зависит от фантазии и желания водителя.

Среди преимуществ тонировки своими руками стоит выделить самые главные:

  • экономия;
  • возможность научиться данному процессу.

Разумеется, для этого потребуются специальные инструменты, купить которые вам придется самостоятельно.

Как затонировать машину самому

Инструменты

Для самостоятельного нанесения тонировочной пленки вам нужно будет позаботиться о необходимых инструментах и материалах. А именно:

  • канцелярский нож;
  • резиновый или пластмассовый шпатель;
  • строительный фен. Он пригодится, если нужно будет удалять пузырьки с воздухом;
  • бумажные салфетки. Если таких не найдется, можно использовать сухие тряпки;
  • тонировочная пленка. Продается она не кусками, а целыми рулонами. Так что, скорее всего, по заключению работы у вас останется немного материала;
  • вода;
  • средство для мойки окон.

Перед тем, как приступить к тонировке, нужно обязательно провести подготовку окон. Если на них есть грязь - очистите стекла с обеих сторон. Для этого вам понадобится специальный раствор. Налейте немного шампуня или добавьте мыла в воду. После этого залейте полученный раствор в распылитель, и обработайте окна. После того, как грязь была полностью удалена, тщательно вытрите стекла сухой тряпкой. Раствор нужно готовить, если вам не удалось достать магазинное средство для мойки окон.

Приступая к тонировке

Проводить данную процедуру желательно в помещении, где нет пыли. Иначе она может попасть под пленку, и та не будет крепиться должным образом.

  1. Помыв окна специальным средством, нужно приложить к окну кусок бумаги. Обозначите размеры окна на ней при помощи ручки или карандаша. Если вы сомневаетесь - сделайте небольшой запас со всех сторон.
  2. Вырежьте необходимые куски тонировочной пленки.
  3. Нанесите немного раствора на внутреннюю сторону стекла.
  4. Приложите к этой стороне пленку. Расправляйте с края пленки. В противном случае могут появиться пузырьки с воздухом.
  5. При помощи сухой тряпки удалите все излишки раствора.
  6. Обрежьте лишнюю часть пленки.
  7. Используя фен, высушите окно.

Все! Вы сумели затонировать окна самостоятельно. Это хоть и трудная работа, но зато вполне выполнимая. Добавление такого девайса сделает ваш автомобиль более эффектным и привлекательным.

Видео: как правильно тонировать автомобиль

 



Опубликовано: 15 сентября 2015