Как предотвратить запотевание стекла в автомобиле?


 


При наступлении холодов, автомобиль требует выполнения определенных работ по обслуживанию. Если водитель еще не получил должного опыта в обслуживании транспортного средства, то как правило, у него возникает множество вопросов. К примеру, достаточно распространенный вопрос, возникающий у многих новичков – это как предотвратить запотевание стекол в автомобиле? Крайне важно выполнить обслуживание транспортного средства, так как в противном случае может произойти ситуация, когда во время движения авто, человек не увидит транспортное средство, движущееся прямо на него.

как предотвратить запотевание стекол в автомобиле

Особенности выполнения работ по устранению запотевания стекол

Специалисты, которые имеют дело с обслуживанием автомобилей, рекомендуют приобретать те модели транспортных средств, которые оснащены специализированным обогревом стекол. Наличие данной технической особенности, позволяет сэкономить массу времени на обслуживании авто. К тому же, в таком случае, вопрос как устранить запотевание стекол в автомобиле будет не актуальным.

Если же обогрев стекол отсутствует, то специалисты рекомендуют обеспечить хорошую вентиляцию салона транспортного средства. Наличие хорошей вентиляции, позволяет осуществлять просушивание как лобового и заднего стекла, так и боковых. Для предотвращения запотевания нужно проверить функционирование воздушного фильтра. Его рекомендуется менять один раз в год. В зависимости от технических особенностей транспортного средства, очень часто помогает включение печки и вентиляционной системы. При этом данные технические узлы должны функционировать одновременно.

В том случае, если автомобиль оставляется на ночь в гараже, то для обеспечения вентиляции можно оставить открытой дверь транспортного средства или окна. Это позволит свежему воздуху попадать в салон и как следствие, не допускать запотевания стекол.

Смотрите в видео ниже о запотевании окон автомобиля.

Как устранить лед, которым покрылось стекло?

Если ситуация, когда стекла запотели, уже произошла, то возникает вопрос, как убрать запотевание стекол в автомобиле? В данном случае нужно придерживаться определенного алгоритма действий:

  1. Открыть задние боковые окна;
  2. Включить отопление и направить вентиляцию на окна;
  3. Включить функцию рециркуляции воздуха.

Читайте о замене зеркала заднего вида
А также читайте о замене фильтра салона автомобиля.

как устранить запотевание стекол в автомобиле

Не редко водители транспортных средств, просто-напросто не знают, что делать при запотевании стекол в автомобиле. И решением проблемы видят включение дворников. Этот подход к решению проблемы является в корне не верным, так как избавиться от запотевания стекол таким способом не возможно, а вот повредить дворники более чем реально. В крайнем случае, если транспортное средство является устаревшим и решение проблемы занимает много времени, можно приобрести специальные жидкости, которые способствуют таянию льда. Уже после того, как лед растаял, можно использовать дворники.

Придерживаясь вышеназванных рекомендаций, водитель обязательно сможет решить возникшую проблему и соответственно, сэкономить свое время.

 



Опубликовано: 17 октября 2016