Как промыть систему охлаждения двигателя лимонной кислотой


 


Система охлаждения требует помывки, когда охлаждающая жидкость заменяется с одной марки на другую. Вторая причина промывки – это неудовлетворительная работа системы. Для осуществления промывки есть много способов, в частности, производители выпускают различные реактивы, однако все чаще водители пользуются для этой процедуры подручными средствами. Например, промывается система охлаждения двигателя лимонной кислотой. Способ недорогостоящий, но довольно эффективный. Ведь многие используют лимонную кислоту для чистки чайника, для этого её смешивают с водой, кипятят в чайнике и оставляют на полчаса. Это говорит о том, что лимонная кислота является безопасной для алюминия, в частности, в радиаторе позволяет удалить накипь.

Как промыть систему охлаждения двигателя лимонной кислотой

Итак, перед началом промывки, нужно определиться с количеством лимонной кислоты. На систему охлаждения, объём которой 8 литров нужно около 5 пакетов кислоты. В банку нужно засыпать кислоту и залить её литром кипятка.

Для того чтобы промыть систему охлаждения двигателя лимонной кислотой, нужно полностью слить антифриз. Далее закручивается грязезащитный щиток, подставляется тазик, откручивается пробка, которая находится в радиаторе. Скорость, с которой будет стекать жидкость можно регулировать  с помощью расширительного бачка. Сливается жидкость из блока.

Только потом заливается промывочный раствор. Изначально нужно влить раствор с лимонной кислотой, а потом добавить воды до уровня. После того, как все влито, заводится автомобиль, и прогревается на холостых примерно до пятидесяти градусов. После этого прибавляется газ и необходимо разогнать двигатель так, чтобы разгон доходил до трёх тысяч оборотов. Прогреть нужно до ста градусов.

Для того чтобы была хорошая циркуляция, необходимо прогревать двигатель, затем его глушить и  снимать шланг, относящийся к дроссельному узлу.

По истечении часа, раствор необходимо смыть, а через четыре час и вовсе полностью промыть все обычной водой. Причем процедуру промывки чистой водой нужно повторять до тех пор, пора не пропадет чернота в сливаемой воде.

Советы для промывки двигателя лимонной кислотой:

- Для того чтобы промывка двигателя была наиболее эффективной, необходимо точно просчитать время;

- Если Вы хотите использовать покупные средства для промывки, воспользуйтесь сначала лимонной кислотой, эффект будет гораздо лучше;

- При промывке не нужно ограничиваться оборотами холостого хода, необходимо погонять двигатель на оборотах в три тысячи, это позволит создать сильную циркуляцию раствора, который залит для промывки.

 



Опубликовано: 20 июля 2015