Как проводить замену бендикса на стартере


 


Довольно непростое это дело, провести замену бендикса на стартере. Даже если поначалу это может показаться простой затеей, затем, спустя некоторое время, вы понимаете, что в этом деле вовсе нет ничего легкого. Дело в том, что даже на старых отечественных автомобилях сделать это довольно трудно. К примеру, лишь сняв стартер с автомобиля (а это обязательная часть процедур замены), вы можете столкнуться с целым рядом других неприятностей.

Но для начала нужно разобраться с самим бендиксом, и принципом его работы. Итак, бендикс – это одна из основных частей стартера с зубчатой конструкцией, задача которого состоит в передаче вращения. Зубья были спроектированы таким образом, чтобы передавать обороты лишь в одном направлении, от чего после запуска двигателя бендикс уже вращается вхолостую.

После многих тысяч пройденных километров эти зубья все-таки изнашиваются, что влечет за собой некие последствия. Речь идет о вращательном импульсе, идущем к двигателю. Он уже не способен передаваться в нормальном порядке из-за проскальзывания бендикса.

Правильная диагностика

Для того чтобы определиться в рациональности замены бендикса, необходимо провести предварительную диагностику. Более того, даже самый опытный автомобилист с многолетним стажем не сможет сразу же определить причину неисправности. Согласитесь, ведь не только изношенные зубья могут быть причиной плохого запуска двигателя. Существует множество других причин, не связанных с бендиксом напрямую.

Под диагностикой у многих людей сразу же разбегаются мнения на счет стартера. Одни используют для диагностики электрические стенды, а другим для этого будет достаточно лишь потрогать бендикс рукой для определения необходимости в замене. Все будет зависеть от навыков механика.

Поэтапная замена бендикса на стартере

  1. Для начала отсоедините стартер, сняв с него перед этим клеммы. Некоторые модели автомобилей очень проблематичны в этом плане. Для того чтобы дотянуться к стартеру, дополнительно понадобится демонтаж некоторых деталей.
  2. Сняв стартер, проведите визуальную оценку состояния зубьев.
  3. Приступайте к разборке стартера. Сначала нужно открутить крепеж крышки.
  4. Избавившись от всех крепежных болтов, стартер сам должен раскрыться пополам.
  5. Пока у вас есть такая возможность – проверьте быстро изнашиваемые узлы, не подгорели ли они.
  6. Извлеките втягивающее реле. Снимать бендикс можно только после того, как сердечник с другими детальками будет извлечен.
  7. Теперь нужно извлечь стопорное кольцо, находящееся на вале. Для этого воспользуйтесь отверткой.
  8. Это завершающий этап. Теперь вы можете снять бендикс для замены.

Обратную установку нужно проводить так же, но только начинать необходимо с конца списка. Во время всей работы будьте внимательными с мелкими деталями: не разбрасывайте ничего, иначе потом придется искать. Или еще хуже – собрать стартер и обнаружить «лишние» детали.

 



Опубликовано: 12 августа 2015