Как сохранить автомобиль при банкротстве?


 


На сегодняшний день, достаточно большое количество людей в нашей стране занимаются предпринимательской деятельностью. Необходимо отметить, что далеко не всегда, созданный бизнес может развиваться успешно и как следствие, возникают ситуации, что индивидуальный предприниматель вынужден объявить себя банкротом. При подобной ситуации, определены нормы законодательства, которые связаны с урегулирование банкротства. Человеку необходимо пройти процедуру реализации всего своего имущества. После ее выполнения, осуществляется процедура признания банкротства в порядке прохождения судебных инстанций. Нередко, у людей, оказавшихся в подобной ситуации, возникает вопрос, как сохранить автомобиль при банкротстве?

как сохранить автомобиль при банкротстве

Как обеспечить сохранность транспортного средства?

Как правило, судебные инстанции принимают решение о продаже всего имущества только в том случае, если процесс реструктуризации не был утвержден или же должник, не осуществлял выплаты в соответствии с определенным графиком. После этого, все имущество индивидуального предпринимателя относится к конкурсной массе, право на распоряжение которой, получает финансовый управляющий. В данном случае, существуют определенные исключения, которые предусмотрены гражданско-процессуальным кодексом, статья 44б. Такое имущество исключается в порядке решения суда, на основании поданного должником ходатайства.

Смотрите в видео ниже, как сохранить имущество при банкротстве.

Задаваясь вопросом, как сохранить машину при банкротстве, человек должен знать о том, что если транспортные средства не являются тем имуществом, которое может быть исключено из конкурсной массе, то индивидуальный предприниматель должен самостоятельно подавать ходатайство о том, чтобы такое имущество было исключено. Для этого должны быть веские основания.

Читайте о том, как сохранить автомобиль при разводе.

А также, что лучше КАСКО или ОСАГО.

Как увеличить шансы на сохранение автомобиля после банкротства?

На сегодняшний день, существует множество способов того как сохранить автомобиль при банкротстве физических лиц. Стоит сказать, что специалисты рекомендуют обращаться к квалифицированным юристам, которые смогут собрать все необходимые документы для того, чтобы в судебном порядке было принято решение про оставление транспортного средства в собственности лица, объявившего себя банкротом. Отметим, что на сегодняшний день, услуги данного вида предоставляются большим количеством правозащитников. К сожалению, далеко не всегда такие специалисты могут должным образом представить интересы своего клиента в суде. В результате, происходят ситуации, когда после длительных судебных разбирательств, лицо, объявившее себя банкротом, также остается и без движимого имущества.

Обращаясь к юридическому специалисту, необходимо быть уверенным, что он соответствует следующим критериям:

  • имеет большой опыт в вопросе отстаивания интересов банкротов;
  • имеет соответствующую юридическую консультацию;
  • имеет положительные отзывы от клиентов.

Экономить на услугах такого специалиста не рекомендуется, так как в противном случае, вы потратите много времени и денег, а необходимый результат, достигнут не будет.

как сохранить машину при банкротстве

 



Опубликовано: 30 октября 2016