Как сохранить автомобиль при разводе?


 


К сожалению, в нашей стране ситуации, когда люди вынуждены оформить развод, являются не редкостью. Одним из распространенных вопросов при оформлении документов о разводе, является раздел имущества. Дело в том, что как бы это ни было, но даже после нескольких лет совместной жизни, происходят ситуации, когда люди вынуждены оформить развод. В данном случае, нередко осуществляется раздел имущества. Как сохранить автомобиль при разводе? Этот вопрос, чаще всего задают люди, оказавшиеся в подобной ситуации, так как данный процесс требует особого подхода, изучения всех нюансов покупки авто и документации, которая есть в наличии у сторон конфликта.

как сохранить машину при разводе

Законодательные нормы

В соответствии с действующими законами, транспортные средства относятся к неделимому имуществу. Разделить автомобиль на две части невозможно и поэтому, зачастую одной из сторон достается транспортное средство, а вторая сторона судебного спора, получает денежные средства.

Необходимо отметить, что при возникновении вопроса, как сохранить авто при разводе, каждый человек должен знать о том, что разницы в том, на кого зарегистрировано транспортное средство – нет. Если авто было приобретено уже после бракосочетания, то оно относится к имуществу, которое нажито благодаря усилиям обоих супругов. Как следствие, на транспортное средство может претендовать каждый из супругов. Однако здесь существуют определенные нюансы. Получение автомобиля может быть безвозмездным и возмездным. Если автомобиль был подарен родителями или какими-либо другими людьми, то он является личной собственностью того человека, на которого транспортное средство оформлено. Тоже самое касается и ситуаций, когда транспорт был получен ввиду получения наследства.

Смотрите в видео ниже, раздел совместно нажитого имущества супругов.

Нередки случаи, когда люди задаются вопросом, как сохранить машину при разводе, если она приобреталась на личные средства, которые были заработаны до брака. В данном случае, имеются определенные нюансы. Верховным судом Российской Федерации, было дано разъяснение на подобные ситуации. Так, имущество, которое было куплено в браке, но на средства, заработанные одним из супругов до брака, не является совместно нажитым. Таким образом, человеку необходимо доказать факт получения денежных средств.

Читайте о том, что лучше КАСКО или ОСАГО.

А также, как рассчитать стоимость страховки.

Как увеличить шансы на сохранение автомобиля?

Для того чтобы увеличить шансы на сохранение транспортного средства в своем распоряжении после расторжения брака, специалисты рекомендуют обращаться за помощью к квалифицированным юристам. Такие специалисты должны соответствовать следующим критериям:

  • иметь большой опыт в вопросе семейного права;
  • иметь положительные отзывы от клиентов;
  • в полной мере изучать сложившуюся ситуацию.

В том случае, если доверить отстаивание своей позиции профессиональному специалисту, скорее всего сложностей в вопросе как сохранить машину при разводе с женой не возникнет. Крайне не рекомендуется экономить на услугах специалистов, работающих в области семейного права.

как сохранить машину при разводе с женой

 



Опубликовано: 30 октября 2016