Как убрать неприятные запахи из своего автомобиля?


 


Любой автолюбитель хоть раз ощущал в своей машине устойчивый неприятный аромат. Возможны разнообразные причины появления посторонних ароматов, поэтому и устраняются они по-разному. Как убрать появившийся неприятный запах из авто зависит от его источника:

  • запах топлива;
  • выхлопные газы;
  • затхлый запах сырости;
  • прочие ароматы, вызванные неаккуратным использованием автомобиля.

как убрать неприятный запах из авто

Как убрать неприятные запахи из салона своего автомобиля?

Если в машине появился устойчивый запах бензина, то речь идет о неисправности топливной системы. Дальнейшая эксплуатация становится опасной для владельца. Для того чтобы поломка была устранена очень быстро, следует срочно вмешаться мастеру сервисного центра по ремонту авто.

Смотрите как убрать неприятные запахи из салона в видео ниже.

Иногда после запуска двигателя в салоне машины появляются выхлопные газы, что указывает на неисправность выхлопной системы. Устранение этого возможно только после квалифицированного ремонта.

Читайте о мойке кузова автомобиля.
А также читайте об автомобильных химикалиях маслах и смазках.

Запах сырости может появляться по двум причинам: влажная внутренняя обивка салона или засоренная система кондиционирования. Если причина кроется в обивке, то ее нужно тщательно просушить, проветрить машину. Если эта процедура не избавит от прелости, то понадобится химчистка салона. Что же касается кондиционера, то его нужно вовремя обслуживать, чистить, менять фильтры. В нем скапливаются грибки и бактерии, которые и стали источником неприятных запахов в автомобиле.

В процессе активного использования в авто появляются разные посторонние ароматы. Перед тем, как убрать неприятные запахи из автомобиля при помощи химчистки, нужно самостоятельно устранить источник возникновения запахов, помыть коврики, пропылесосить салон, проветрить машину. Возможно, это поможет, если будет сделано на начальном этапе загрязнения. Самые сложные ситуации связаны с пролитыми молочными продуктами, бытовой химией, прокуренным салоном и перевозкой животных.

Лучше предотвратить, чем устранить возникшую проблему

Часто автовладельцы покупают освежители воздуха для маскировки ароматов в машине. Они не способны устранить неприятные ароматы, а лишь приглушают их на короткое время. При этом бдительность водителя теряется, он не обращает внимание на посторонние ароматы в автомобиле. Грязь, пыль, остатки пролитых напитков и пищи со временем становятся источниками зловония в салоне машины. Владелец начинает думать, как удалить появившийся неприятный запах из салона своего автомобиля.

как убрать неприятный запах из автомобиля

Чтобы уберечь свою машину от появления неприятных ароматов, нужно регулярно пылесосить и проветривать салон, мыть коврики. Можно использовать специальные моющие средства для дезинфекции и устранения бактерий. Желательно не курить в автомобиле, так как дым не только становится источником запаха, но и окрашивает мягкие детали салона в желто-коричневый цвет. Любые жидкости при перевозке нужно тщательно закреплять, чтобы они не опрокидывались. Желательно перевозить их в багажном отделении. Такие простые правила позволят оставаться салону автомобиля чистыми, без присутствия неприятных ароматов.

 



Опубликовано: 24 октября 2016