Как ухаживать за двигателем автомобиля?


 


Уход за двигателемЗа двигателем любого автомобиля следует ухаживать особенно тщательно. Это позволит увеличить срок его службы и сэкономить топливо.

Если вы хотите увеличить продолжительность жизни своего транспортного средства и изрядно сэкономить на ремонте, рекомендуем запомнить несколько правил. В этой статье мы расскажем о том, как правильно ухаживать за двигателем машины.

О системе охлаждения

Уход за системой охлаждения входит в число наиболее важных аспектов, связанных с эксплуатацией автомобиля. Для того чтобы предотвратить нарушения в работе системы, рекомендуется выполнять следующие несложные действия:

  • Следите за уровнем охлаждающей жидкости и не допускайте утечки.
  • Не смешивайте охлаждающие жидкости. Добавлять в них в исключительных случаях можно только воду.
  • Соотношение воды и концентрата должно быть 60% и 40%. При очень низкой температуре уровень концентрата можно повысить до 60%.
  • Передние радиаторы нужно регулярно очищать от травы и грязи, чтобы сохранить их высокую охлаждающую способность.
  • Заполняя охлаждающую систему, четко следуйте инструкции по эксплуатации.

Все, что нужно знать о машинном масле

Машинное масло предназначено для смазывания металлических деталей. Оно помогает существенно снизить износ, возникающий во время трения металлических поверхностей, охлаждает двигатель и устраняет вредные продукты сгорания, предотвращает коррозию. Через некоторое время масло темнеет, загустевает и теряет полезные свойства.

Разумеется, во время использования автомобиля масло расходуется. Уровень расхода зависит от скорости движения. Он различен во время быстрой езды, езды на холостом ходу или движении в пробках. Рекомендуется самостоятельно контролировать уровень масла в периоды между техническими осмотрами.

Смена маслаЕсли загорелась лампочка «Уровень масла», то средство следует долить. Мигание лампочки «Давление масла слишком низкое» сигнализирует о необходимости проверить его уровень. Если все в порядке, а лампочки не гаснут, обратитесь в сервисный центр.
Проверяя уровень масла в прогретом двигателе, необходимо дождаться, когда оно полностью стечет в поддон. Если двигатель холодный, то ждать не нужно.

Уровень масла проверяется следующим образом:

  1. Автомобиль устанавливается на горизонтальную поверхность.
  2. Открывается капот.
  3. Вынимается масляный щуп.
  4. После протирания щуп нужно вставить обратно до упора.
  5. Затем его следует вынуть второй раз, чтобы проверить уровень масла.

Чтобы долить масло нужно:

  1. Снять крышку с отверстия для заливки масла.
  2. Залить масло, делая при этом паузы и контролируя его уровень, чтобы не перелить.
  3. Доведя уровень масла до нормы, аккуратно завинтить крышку.

Используйте только сертифицированные и рекомендованные разработчиками масла. Масляный фильтр следует регулярно менять во время прохождения технического осмотра.

 



Опубликовано: 16 февраля 2015