Как выбрать автомобильный холодильник от прикуривателя


 


Далеко не каждый автомобиль оснащен таким современным гаджетом, как авто холодильник, да и не каждому он нужен. Но если вы заядлый рыболов или охотник, или часто совершаете далекие путешествия, тогда автомобильный холодильник вам необходим. Лучшим вариантом будет автомобильный холодильник, работающий от прикуривателя. С его возможностями вы надолго сохраните еду и напитки доброкачественными.

автомобильный холодильник от прикуривателя

Модели автомобильных холодильников, работающих от прикуривателя

Автохолодильники такого типа имеют следующие модификации:

  1. Компрессорные. Они аналогичны обычным домашним холодильникам, охлаждающим продукты с помощью фреона. Имеют вместительную камеру и достаточно быстро охлаждают еду и напитки. К минусам можно отнести немалый вес, крупный габариты и цену. Этот автомобильный холодильник действует от прикуривателя и сети 220В. Компрессорные холодильники не любят езду по плохим дорогам и ухабам;
  2. Термоэлектрические. Действуют с помощью термоэлемента и вентилятора, компактны, не занимают много места и надежны, легко переносят езду по лесным и ухабистым дорогам. Могут действовать от прикуривателя и, при использовании переходника, от сети 220Вт. Экономичны, потребляют немного энергии, но при этом долго охлаждают продукты. Не умеют замораживать;
  3. Абсорбционные. Такой автомобильный холодильник охлаждает с помощью аммиачного раствора хладагента и способен действовать от газа или от прикуривателя и сети 220В. Плюсы: экономичен, небольшой по габаритам, быстро охлаждает. Так же, как и компрессионный холодильник, не переносит лесных дорог. На большом наклоне автомобиля жидкость в холодильнике перестает циркулировать и агрегат отключается.

Смотрите в видео ниже, как выбрать автохолодильник.

Существуют холодильные агрегаты, сочетающие в себе несколько видов охлаждения. Они более универсальны, но и стоят дороже и не пользуются большой популярностью.

Читайте, как выбрать автохолодильник.

А также о том, как выбрать автомобильный холодильник на газу.

автомобильный холодильник от прикуривателя и 220

Выбираем автомобильный холодильник, работающий от прикуривателя

Перед покупкой автохолодильника следует определиться, какие технические характеристики вас интересуют:

  • Корпус. Холодильник должен быть крепким и прочным, потому присмотритесь к материалу, из которого собран корпус.
  • Объем. Это очень важный момент, особенно если вы любите путешествовать большой компанией. Для одного туриста хватит объема в пять литров, а для большего количества любителей путешествовать может понадобиться объём в 200 литров.
  • Требования к эксплуатации. Если вы собираетесь на охоту или рыбалку, лучше не брать с собой компрессорные либо абсорбционные агрегаты. Они не смогут качественно работать в условиях лесных дорог.
  • Дальность путешествия. В случае долгой езды предпочтите автомобильный холодильник, действующий от прикуривателя или сети 220В. Для короткого путешествия за город  сумку-холодильник.
  • Габариты, способ установки. В этом случае выбор зависит от того, куда вы наметили поместить авто холодильник, в салон или багажник, и от количества загружаемых в него продуктов. В любом случае автохолодильник должен быть надежно установлен закреплен. 
 



Опубликовано: 13 ноября 2016