Как заставить виновника ДТП возместить ущерб?


 


К большому сожалению, никто из нас не застрахован от попадания в дорожно-транспортное происшествие. Даже в том случае, если вы очень аккуратно водите автомобиль, то риск, встретить на дороге водителя, который спровоцирует ДТП, является очень большим. Необходимо отметить, что при возникновении подобной ситуации нужно вызвать сотрудников ГИБДД, которые оформят все необходимые документы. В ситуации, когда человек является правым, у него очень часто возникает вопрос возмещения ущерба тем человеком, который спровоцировал происшествие. Отметим, что далеко не всегда возмещение ущерба при ДТП виновником происходит без каких-либо проблем.

возмещение ущерба при дтп виновником

Кто возмещает ущерб при ДТП?

Изначально необходимо разобраться, кто же должен платить ущерб. Согласитесь, ведь ситуации, когда при обращении к компании-страховщику человек получает отрицательный ответ, является достаточно стандартной. Именно поэтому, необходимо знать, на что именно имеет право человек. Итак, возмещение ущерба при ДТП с виновника осуществляется посредством страховой компании, в тех случаях когда:

  • он находился в состоянии алкогольного опьянения;
  • он не был вписан в страховку транспортного средства;
  • он не имел водительского удостоверения.

Смотрите о возмещении ущерба при ДТП в видео ниже.

Уже после того, как выплаты потерпевшей стороны были выполнены, страховая компания взыскивает сумму с виновника дорожно-транспортного происшествия. Если страхового полиса ОСАГО у человека на руках не было, то выплата должна производиться сразу же после того, как это документ будет предоставлен. Таким образом, процесс взыскания денежной суммы непосредственно с виновника ДТП происходит лишь в нескольких случаях. Возмещение ущерба при ДТП через суд со страховкой осуществляется тогда, когда ущерб превысил все установленные лимиты.

возмещение ущерба при дтп с виновника

Какой алгоритм действий при взыскании возмещения ущерба при ДТП?

Для того чтобы человек получил компенсацию за нанесенный ущерб, ему необходимо обратиться в госуправление обеспечения безопасности дорожного движения. В этом учреждении будет выдана справка формы 748. После этого, в любой организации специализирующейся на проведении экспертизы, человек оценивает ущерб, который был причинен ему вследствие попадания в дорожно-транспортное происшествие. Все лица, который в той или иной степени заинтересованы в возникшей ситуации, должны быть информированы о том, где именно и кем была проведена экспертная оценка, позволяющая определить сумму ущерба, который был нанесен.

Читайте о КАСКО и ОСАГО.

А также читайте о ремнях безопасности автомобиля.

Если вы решили возместить ущерб при ДТП в судебном порядке, то вам необходимо подать заявление по месту жительства, где имеет регистрацию ответчик, являющийся виновником дорожно-транспортного происшествия. Специалисты рекомендуют предварительно оценить степень платежеспособности ответчика, для того чтобы не возникла ситуация, когда решение судебных органов будет положительным, а вы все равно не сможете получить свои денежные средства. Для того чтобы возмещение ущерба при ДТП с виновника через суд было произведено верно с юридической точки зрения, рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированного адвоката.

 



Опубликовано: 11 октября 2016