Какой двигатель лучше?


 


Собираясь купить автомобиль, многие испытывают сомнения, при выборе двигателя.Бензиновый или дизельный вариант предпочтительней? В этой статье мы попробуем разобраться в преимуществах обоих типов двигателя, чтобы помочь водителям сделать правильный выбор. Следует сразу же отметить, что безусловного преимущества у какого-то типа нет.

Однако есть различные условия, при которых тот или иной тип двигателя может оказаться оптимальным. 
Бензиновый двигатель хорош тем, что устойчиво функционирует при низких температурах. Солярка же на морозе становится желеобразной, так как увеличивается ее плотность. Если в такое топливо попадает вода, то происходит закупорка системы. Завести машину становится невозможно. Однако этот недостаток можно устранить, применив дополнительную систему отопления. Можно установить аккумулятор, способный накапливать энергию и использовать ее в нужный момент.

Дизельный двигатель значительно экономичнее бензинового, что способствует повышению его популярности у автомобилистов. Затраты на топливо существенно меньше, чем при выборе бензинового аналога. Стоит солярка меньше, да и потребляет ее двигатель не так много. Дизельный двигатель не страшится воды, но нуждается в электропитании после запуска.

Обратите внимание на различия систем подачи топлива. Бензиновые двигатели оборудованы только свечами зажигания, а у дизельных есть еще и специальные форсунки, впрыскивающие топливо в камеру сгорания. Кроме того, у дизельного двигателя есть топливный насос высокого давления. Он довольно дорого стоит и может повредиться, если заправить машину некачественным топливом. Цены на остальные запчасти и материалы для обоих видов двигателей примерно одинаковы.

Таким образом, выбор двигателя во многом зависит от условий в которых будет совершаться эксплуатация автомобиля и предпочтений покупателя.

 



Опубликовано: 05 марта 2015