Обтяжка потолка автомобиля пошагово


 


Практически все владельцы подержанных автомобилей рано или поздно сталкиваются с тем, что нужно что-то ремонтировать или менять. Как бы ни прискорбно это звучало, но время берет свое. В расход идут не только детали из пластика или металла. Довольно часто появляется необходимость в перетяжке салона, ведь такие материалы имеют свойство очень быстро изнашиваться. Причин износа существует достаточно много: пагубное влияние солнца; курение в салоне; еда и напитки; неусидчивые дети.

Все это оставляет свой неприятный след на отделке салона автомобиля, которую потом приходится заменять. И если чистоту сидений или панели можно как-то сохранять (использование чехлов, замена панелей), то с потолком так не получится. Здесь необходима обтяжка потолка.

Советы при выборе материала

Современный рынок предлагает широкий выбор материалов для обтяжки, поэтому с этим может запутаться даже опытный автомобилист. Для большей ясности мы приведем самые основные материалы, пользующиеся большой популярностью среди автолюбителей. Среди них:

  • карпет;
  • автомобильный велюр;
  • кожзам;
  • автовинил.

Стоит отметить, что каждый из перечисленных материалов по-своему хорош. Поэтому при выборе нужно ориентироваться на свои финансовые возможности и на свой вкус. Многие специалисты рекомендуют использовать автомобильный велюр. Он очень приятен внешне, практичен и надежен. Все качества, которые так необходимы при перетяжке салона.

Если говорить о выборе цвета, то здесь нужно быть осторожным. Если ваш выбор падет на яркие цвета, то салон очень быстро снова испачкается и износится. И уже через некоторое время вам снова придется делать обшивку потолка. Выбирайте спокойные пастельные тона: с ними вам будет приятно находиться в салоне автомобиля. Не забывайте также о сочетании цветов потолка и других элементов в салоне. Все должно быть гармонично и стильно.

Обтяжка потолка автомобиля пошагово

  1. Изначально вам нужно избавиться от старой обшивки. От автомобилистов часто можно услышать, что в процессе замены обшивки обязательно нужно снимать лобовое стекло. Но это не так. Единственное, что вам нужно будет снять это передние сидения.
  2. Сняв старую обшивку потолка, очистите поверхность от старого клея. Для этого вам понадобится уайт-спирит и старая тряпка.
  3. Теперь нужно отшлифовать поверхность.
  4. Перетяжка потолка слегка напоминает процесс поклейки обоев. Но на самом деле все будет гораздо сложнее. Работу необходимо делать вдвоем, самому вам не справиться.
  5. Пока один человек натягивает полотно, другой наносит на него клей. Наносить его нужно каждые 10 сантиметров это для надежности. Весь рабочий процесс должен проводиться в резиновых перчатках.
  6. Приклеивайте края материала к основанию, а все лишние части обрежьте.
  7. После чего нужно проделать небольшие отверстия. Они предназначены для креплений потолка. Затем вам осталось лишь установить потолок в автомобиль.

Все, работа окончена. Теперь можно наслаждаться результатом!

 



Опубликовано: 24 августа 2015