Особенности эксплуатации автомобильного аккумулятора зимой


 


Условия, при которых хранится аккумуляторная батарея, являются решающими для сохранения ее срока службы. Принято считать, что для устройства накопления энергии являются губительными регулярные запуски, а также короткие поездки. Даже слабое крепление аккумулятора может способствовать тому, что он выйдет из строя. Особенно важной является эксплуатация автомобильного аккумулятора зимой, так как при воздействии низких температур, он может разряжаться, а после и вовсе, выйти из строя. Сильная нагрузка на батарею в зимний период года обусловлена тем, что в автомобиле работает система отопления, а различные системы, к примеру, огни габаритов, фары или стоп-сигналы используются намного чаще. Таким образом, в зимний период года важно правильно ухаживать за работой данного функционального узла.

эксплуатация автомобильного аккумулятора зимой

Особенности работы батареи в зимний период

Зимний период года является своего рода испытанием для транспортного средства, а также всей электроники, которая к нему относится. Для того чтобы быть уверенным в том, что устройство накопления электроэнергии функционирует верно, необходимо регулярно проверять следующие элементы:

  • правильность натягивания генератора;
  • чистоту и надежность соединения всех электрических элементов;
  • поддерживать устройство в чистоте.

эксплуатация автомобильного аккумулятора

Для надежности и чистоты соединения, клеммы нужно зачищать при помощи специализированной шкурки. После этого, на соединение наносится слой литола, который не составляет труда купить в автомобильном магазине. Важно выполнить работы по утеплению отсека, где находится двигатель. Данная процедура позволяет улучшить функционирование аккумуляторной батареи и зимний период года. Отметим, что при утеплении отсека двигателя используются материалы теплоизоляционного типа. При прогреве двигателя, водитель не должен спешить включать отопление и фары.
Смотрите в видео ниже, как эксплуатировать автомобильный аккумулятор зимой. 

Как выбрать аккумулятор, который нормально будет эксплуатироваться зимой?

На сегодняшний день, специализированные автомобильные магазины предлагают большой выбор аккумуляторов для транспортных средств. Как правило, такие устройства имеют разные технические характеристики. Как следствие, эксплуатация автомобильного аккумулятора зимой также может отличаться, в зависимости от модели.

Читайте о езде на зимней резине летом
А также о рекомендациях по пуску двигателя в сильный мороз

Выбирая устройство хранения электроэнергии для своего автомобиля, необходимо брать во внимание все характеристики, которые дает производитель. К примеру, для регионов, где преобладает суровая зима, производители выпускают специальные аккумуляторы класс «Титан». Необходимо отметить, что на них также может находиться маркировка «Арктик». Батареи данного вида позволяют эксплуатировать транспортное средство даже при минус пятидесяти градусов по Цельсию.

Соблюдая вышеизложенные рекомендации, можно продлить надежность и срок работы устройства накопления электрической энергии. Если же правила эксплуатации в зимний период игнорировать, то батарея может выйти из строя в самый неподходящий для водителя момент.

 



Опубликовано: 07 октября 2016