Особенности восстановления документов на автомобиль после утилизации


 


Для нашего государства, случаи, когда приобретается авто в не плохом состоянии и при этом, находящееся на утилизации, являются не редкими. Таким образом, человек сталкивается с необходимостью выполнить восстановление регистрационных документов. Исключением в сложившейся ситуации становиться лишь случай, когда автомобиль был утилизирован по программе предложенной государством и за него, была получена выплата на покупку нового транспортного средства. Осуществить восстановление документов на автомобиль в подобной ситуации нельзя.

восстановление документов на машину после утилизации без хозяина

Особенности процедуры

Авто сдается на утилизацию, зачастую бывшими владельцами автомобилей. Поэтому, если документы на авто отсутствуют, нужно найти человека, чье имя указано в техническом паспорте и попросить его пройти процедуру восстановления документов на авто после утилизации. В данном случае, выполнение работ может быть осуществлено как самостоятельно бывшим владельцем транспортного средства, так и человеком который купил авто. Во втором случае, бывший владелец оформляет доверенность у нотариуса.

Смотрите в видео ниже,  о утилизации старых автомобилей.

Специалисты рекомендуют использовать второй вариант, т.к. в данном случае, человек лично присутствует во время выполнения всех процедур. За счет контролирования всего процесса, можно быть уверенным в том, что результат действий будет положительным.

Оформление всех необходимых документов

Перед тем, как транспортное средство было утилизировано, его снимали с учета. Поэтому, для восстановления документов на машину после утилизации следует приехать в ГИБДД, по месту утилизации. Гражданин, чье имя вписано в паспорте на автомобиль, должен написать заявление, с указанием:

  • номера регистрации авто;
  • номера двигателя и кузова;
  • года сборки.

Автомобиль, который был снят с утилизации нужно отвести в отделение ГИБДД, при помощи эвакуатора. Даже в том случае, если транспортное средство может самостоятельно передвигаться, для транспортировки необходимо использовать специализированную технику. Дело в том, что автомобиль списан и как следствие, не имеет законного права передвигаться самостоятельно. После того как проверка будет выполнена, сотрудниками ГИБДД будет произведено восстановления документов на автомобиль после утилизации и как следствие, выдан новый технический паспорт.

Читайте о том, как рассчитать стоимость страховки.

А также, что лучше КАСКО или ОСАГО.

Очень важно, чтобы бывший владелец транспортного средства правильно оформил договор о купле-продаже автомобиля. После того, как данная процедура была произведена, новый хозяин автомобиля становится его полноправным владельцем.

Восстановление документов на машину после утилизации без хозяина является не сильно сложной процедурой. При этом к ее выполнению следует подойти максимально ответственно. В противном случае, документы могут быть оформлены неверно и с юридической точки зрения, человек не станет владельцем транспортного средства. Поэтому, если решение данного вопроса вызывает определенные сложности, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующему на подобных ситуациях.

восстановление документов на автомобиль после утилизации

 



Опубликовано: 31 октября 2016