Особенности запуска холодного двигателя


 


Впереди зима и как следствие, она принесет достаточно много неудобств, владельцам транспортных средств. Если автомобиль хранится на открытой местности или у вас отсутствует возможность утеплить свой гараж, то перед наступлением морозов очень важно соблюсти несколько основных правил, позволяющих правильно осуществить запуск холодного двигателя при минусовой температуре. Выполнение простых правил позволяет обеспечить надежность эксплуатации двигателя в дальнейшем, обезопасить его от поломок основных автомобильных комплектующих, а также уменьшить расход топлива во время движения.

запуск холодного двигателя

Изначально, водителю необходимо проверить уровень всех рабочих жидкостей, а также убедится, что аккумулятор, установленный в транспортном средстве, заряжен. Если автомобиль, оснащенный карбюраторным мотором, на протяжении трех-четырех суток стоял на открытой местности, то нужно самостоятельно произвести подкачку топлива. Как правило, с боковой части бензонасоса для этого предусмотрен специальный рычаг.

Читайте как отказаться от газа в автомобиле.
А также читайте о замене приводных ремней

Особенности правильного запуска холодного мотора?

В случае если мотор в автомобиле является инжекторным, то в период заморозков, перед его запуском производится прокачка системы. Для прокачки, изначально нужно провернуть ключ зажигания на два шага. В данном случае, будет произведено включение насоса, который создает давление в топливной магистрали. После того как насос топлива был включен, необходимо произвести выключение зажигания, а по прошествии тридцати секунд повторить данную процедуру вновь.

Далее, в автомобилях с карбюраторным мотором нужно вытянуть рычаг управления воздушной заслонкой. Процедура необходима для того чтобы перекрыть доступ воздушных масс в камеру карбюратора. В транспортных средствах с инжекторным двигателем, электронная система выполнит данную процедуру самостоятельно.

После выполнения вышеназванных процедур, транспортное средство ставится на «ручник» и включается нейтральная передача. Педаль сцепления необходимо выжать до конца, так как это позволит облегчить запуск холодного двигателя. Если двигатель в автомобиле является исправным, то он заведется приблизительно через 15 секунд.

Смотрите о холодном запуске двигателя в видео ниже. 

 

Особенности запуска автомобилей с карбюраторным двигателем

Выполнение вышеназванных процедур, далеко не всегда подходит к автомобилям, имеющим карбюраторный двигатель. Необходимо отметить, что запуск холодного двигателя карбюратор, в данном случае имеет определенные особенности. При возникновении подобной ситуации выполняются следующие действия:

  1. Перед запуском мотора необходимо убедится, что все узлы энергопотребляющего типа отключены;
  2. Для «разгона» аккумулятора, перед запуском двигателя, можно осуществить включение дальнего света на непродолжительное количество времени (до 5-10 секунд);
  3. Если в автомобиле присутствует заводная ручка, то при температуре -25°С, необходимо до пяти раз провернуть коленвал.

запуск холодного двигателя карбюратор

Правильный запуск двигателя во время сильных морозов, позволит обеспечить его беспроблемное функционирование.

 



Опубликовано: 10 октября 2016