Пошаговая замена пыльника ШРУСа


 


Многие автомобилисты любят спорить между собой о преимуществах переднего или заднего привода. Из-за положительных сторон в каждом из вариантов, этот спор будет вечен. Разумеется, в этом споре существует и третья сторона - владельцы полноприводных машин, которые отдают предпочтение именно такому виду автомобилей.

Одним из главных аргументов владельцев заднеприводных автомобилей является то, что им никогда не придется возиться с заменой пыльника ШРУСа, поскольку данный механизм отсутствует. Разумеется, этот аргумент не окончательный, ведь существует масса доводов в сторону автомобиля с передним приводом. Но уметь менять пыльник ШРУСа должен каждый водитель.

Что такое ШРУС и зачем нужно менять пыльники?

ШРУСом называют специальный шарнир, отвечающий за вращение передних ведущих колес. При этом колеса поворачиваются. Главной особенностью шарнира считается постоянная передача вращательного движения на переднюю ось в момент, когда их угол постоянно меняется.

замена пыльника ШРУСа

Из-за интенсивной нагрузки ШРУС изготавливают из прочного металла, что позволяет выдерживать годы значительной нагрузки. Существует даже шутка на эту тему: мол хороший ШРУС  - это единственная деталь, которая способна пережить сам автомобиль.

Замена шарнира очень дорогая, поэтому намного проще и дешевле регулярно проверять его состояние и периодически проводить замену пыльника. Это поможет сэкономить крупную сумму денег.

Среди всех "врагов", способных привести к поломке ШРУСа, стоит выделить самые основные:

  • грязь;
  • вода;
  • песок;
  • пыль.

Это все может попасть в механизм во время движения. Для предотвращения этого разработчиками были спроектированы пыльники. Они исполняют защитную роль - благодаря конусообразной форме из резины пыльник защищает механизм ШРУСа от внешних повреждений.

В случае повреждения пыльника необходимо сразу провести его замену на новый. Если вы будете медлить с этим, то вскоре ШРУС может выйти из строя. Поэтому от вас необходим постоянный контроль технического состояния пыльника, что вовсе нетрудно.

Замена ШРУСа: краткая инструкция

Водители с многолетним стажем за свою жизнь смогли усвоить тот факт, что нет лучшего мастера для своего автомобиля, чем они сами. Если говорить о процедуре замены пыльников, то стоит сказать, что она вовсе несложная. И не стоит ради этого ехать к специалистам автосервисов - проще сделать все самому.

Процедура замены пыльников ШРУСа на самом деле очень проста и состоит из нескольких шагов.

Шаг 1. Снимите колесо.

Шаг 2. Разберите "начинку" на ступице.

Шаг 3. Извлеките наружный шарнир.

Шаг 4. ШРУС крепится несколькими болтами. Их необходимо открутить.

Шаг 5. Зажмите его в тиски.

Шаг 6. При помощи ключей снимите шарниры.

Шаг 7. Проведите замену пыльников.

Проводя замену, не поленитесь и сделайте осмотр всех деталей. При необходимости нанесите смазывающий материал. На этом этапе работа по замене пыльников ШРУСа завершена. Осталось лишь все собрать и установить. Сборка должна происходить в обратном порядке. И проследите за тем, чтобы в конце вы не обнаружили "лишних" деталей.

 



Опубликовано: 10 сентября 2015