После мойки машина начала дергаться: почему так происходит?


 


Владельцы автомобилей стараются поддерживать автомобиль в исправном состоянии и следят за его внешней презентабельностью. Технический осмотр и мойка стали привычными процедурами для автомобилистов. Некоторые из них прикладывают излишние усилия  для поддержания своего авто в чистоте и умудряются неправильно вымыть мотор. После таких мероприятий вполне закономерно машина начинает подергиваться, а сам мотор начинает троить.  Осуществлять мойку двигателя необходимо очень аккуратно, иначе последствия могут вылиться обладателю авто в большую сумму и существенно ударят по личному бюджету. Попробуем же выяснить, из-за чего машина дергается после мойки и что делать в таком случае.

После мойки машина начала дергаться: почему так происходит?

После мойки происходит дерганье машины: что послужило причиной?

Автомобиль ведет себя так неспроста. Во многих случаях данный фактор свидетельствует о сбое в работе самого мотора либо о неправильной работе цилиндров. Происходит это по ряду причин, главные из которых напрямую связаны с:

  1. Попаданием воды в свечные колодцы;
  2. Появлением нарушений в функционировании датчиков;
  3. Повреждением важных элементов мотора.

При попадании в свечные колодцы жидкости (воды) не образуется искра.

Попаданием воды в свечные колодцы

Заряд, поступающий на свечи, растекается в разных направлениях и при длительной эксплуатации в подобном режиме способствует полному выходу из строя свечей. С датчиками нарушения возникают из-за используемых для мытья щелочных чистящих средств. Если они попадают на датчики, обычно это приводит к их нестабильной работе и в последующем к полной поломке. Что же касается повреждений отдельных составляющих двигателя, то в них неисправности возникают из-за неаккуратной мойки. В особенности, если речь касается мойки под высоким давлением. Причем, здесь очень важно заметить, что проблем после халатной мойки намного больше. Многие из них носят скрытый характер и проявляют себя через довольно долгий период времени.

Как должен поступить водитель?

Если есть проблема двигатель в обязательном порядке будет троить. Не заметить это довольно-таки сложно. При столь ярко выраженном характере нарушения передвигаться на автомобиле не рекомендуется. Проверить мотор на исправность и выявить нарушения требуется немедленно, иначе она может привести к более серьезным последствиям. Чтобы наверняка обезопасить себя от неприятного сценария событий нужно выполнить такую последовательность действий:

  1. Пригнать авто на диагностику в помещение;
  2. Осмотреть и после протереть сухим материалом контакты, проводку и важнейшие  элементы зажигания;
  3. Снять катушки и продуть их с применением сжатого воздуха;
  4. Убрать лишнюю влагу со свечей (выполняется это с помощью сжатого воздуха);
  5. Собрать и запустить мотор.

После старта автомобилю нужно непрерывно поработать некоторое время. Для этого вполне хватает и 3 минут. Дальше требуется проехаться на автомобиле и проследить, нет ли троения в самом двигателе. Проблема считается успешно разрешенной, если никаких нарушений не было выявлено в результате проверки.

Смотрите видео о том, как не нужно мыть двигатель:

 



Опубликовано: 26 октября 2017