Правила хранения и условия хранения шин


 


Условия и правила хранения шин

Большое количество автолюбителей, когда надо менять резину замечают, что резина стала не пригодна для последующей эксплуатации. Это бывает если нарушены условия хранения шин.

На самом деле условия хранения шин гораздо важнее, чем позиция в которой резина хранится.

правила хранения шин

Необходимо держать в помещении, где будет храниться резина определенную температуру и влажность. Температура в помещении должна быть стабильной в районе 20-25С (в противном случае в резине могут начать образовываться трещины). Также помещение должно быть не слишком сухим, рекомендуемая влажность составляет 55-85%.

Обязательно выберите место с более менее стабильной температурой, чтобы не было перепадов, которые могут спровоцировать конденсат воды на резине. Обычно резину хранят в кирпичном гараже, подвале или в кладовке в квартире. Бывает, что автолюбители хранят шины на открытом воздухе так делать недопустимо.

В случае, если у вас нет места для хранения резины, то можете обратиться в шиномонтаж за услугой сезонного хранения шин. Но делать это следует только в проверенных местах, где соблюдаются все климатические условия, и вы должны быть уверены в том, что резина действительно будет в сохранности и то, что ответственная компания за хранение не испарится вместе с вашей резиной.

Обратите внимание!

В месте хранения обязательно должны быть приборы для измерения температуры и влажности, если же их нет, то смело отказывайтесь от идеи хранить резину в данном месте.

Доверив свою резину на хранение в стороннюю организацию, вам следует периодически заглядывать на склад, для проверки условий хранения и их наличия. Если вам что то вдруг не понравится, то тут же возвращайте оттуда свои шины, чтобы с началом нового сезона не искать новую резину.

При правильном хранении покрышки могут служить дольше.

Правильное хранение шин

правила хранения шин

Обязательно помойте и просушите резину, затем очистите от грязи. Это обязательно нужно сделать, так как грязь на резине сильно понижает ее ресурс.

Далее надо "законсервировать" резину спецсредством. Проконсультироваться по этим средствам можно в любом шиномонтаже.

Обязательно перед демонтажем резины пометьте каждую шину (сторону и направление).

Резину не на дисках держите вертикально. Также, как правило, раз в месяц надо изменять положение резины, то есть перевернуть вокруг своей оси.

Ни в коем случае не укладывайте их "колодцем", так можно укладывать только те шины, которые смонтированы на диски.

Нельзя резину без наличия дисков хранить навесу. И все же, если вы решитесь так хранить шины, обязательно оберните мягким материалом веревку на которой будет подвешена резина.

Все эти нюансы просто обязаны знать все члены автомобильного сообщества, заботящиеся как о своем автомобиле, так и о своей резине.

Но даже, если вы соблюдаете все рекомендации, то срок хранения автомобильных шин все равно ограничен 5-6 годами.

 



Опубликовано: 13 апреля 2015