Принцип работы автомобильных кондиционеров и порядок их обслуживания


 


Комфортную эксплуатацию транспортного средства невозможно представить без установленного в автомобиле кондиционера. Данный вид климатического оборудования обеспечит салон авто теплом зимой и приятной прохладой летом. Но, для того, чтобы кондиционер всегда находился в исправном состоянии и в самый неподходящий момент не преподнес сюрпризов необходимо своевременно проводить техническое обслуживание климатического оборудования, и хотя бы в общих чертах представлять себе принцип работы кондиционера. Рассмотрим эти вопросы.

Автомобильный кондиционер, это герметичная и замкнутая система, заполненная фреоном и специальным холодильным маслом. Фреон, как вы наверняка знаете, предназначен для охлаждения поступающего воздуха, либо используется для образования тепла. Холодильное масло служит для смазки механизмов кондиционера. Принцип работы рассматриваемого вида оборудования во всех моделях практически одинаков, поэтому, если вы знаете особенности технического устройства одного автомобильного кондиционера, то это означает, что вы легко разберетесь в работе автомобильного климатического оборудования от разных производителей. После того, как вы включить кондиционер, то происходит срабатывание электромагнитной муфты, которая во включенном состоянии начинает прижимать приводной диск к муфте. В результате этого происходит включение компрессора, который начинает сжимать фреон от чего он сильно нагревается. Из-за этого в конденсоре начинает образовываться конденсат, то есть фреон переходит из газообразного состояния в жидкое и во время этого процесса фреон охлаждается. Таким образом, в зависимости от того, какой микроклимат вы хотите получить в салоне, будет поступать или образовавшееся тепло, или холод. В случае, если герметичность системы кондиционера не будет нарушена, то фреон будет циркулировать в системе до бесконечности. Но, на самом деле, входе эксплуатации транспортного средства фреон начинает постепенно уходить из системы, соответственно эксплуатационные характеристики климатического оборудования значительно снижаются. Поэтому время от времени необходимо проводить обслуживание автомобильного кондиционера, рассмотрим, в чем заключается данный вид технического обслуживания.

В первую очередь при проведении ТО автоматического оборудования обратите внимание на состоянии склонного фильтра. Этот фильтр предназначен для очистки воздуха поступающего в салон автомобиля. Со временем фильтр приходит в негодность и это приводит не только к ухудшению качества поступающего в салон воздуха, но и к снижению давления в системе кондиционера, а это в свою очередь приводит к утечке фреона. Поэтому фильтр необходимо менять своевременно и сделать это вполне возможно самостоятельно. Кроме этого при обслуживании климатического оборудование обращайтесь внимание на то, чтобы на воздуховодах не было масляных натеков. Такие натеки говорят о том, что фреон начинает выходить из системы, соответственно необходимо устранить утечку и пополнить фреон.

 



Опубликовано: 31 августа 2013