Ремонт аккумулятора своими руками


 


Аккумулятор, как и любое другое техническое изделие, способен к износу и выходу из строя. Анализируя причины выхода из строя аккумуляторов, техники утверждают, что львиная доля поломок относится к выходу из строя положительных электродов (порядка 60% случаев). Ремонт таких поломок вполне возможен в специально оборудованной для этих целей мастерской. Ввиду этого ремонт аккумуляторов должен осуществляться своевременно и так, чтобы характеристика аккумулятора соответствовала изначальной.

Виды ремонта аккумуляторов

Самый простой вид ремонта – текущий. Такой ремонт аккумуляторов может состоять в замене мастики заливки, замене крышки, перепайке перемычек или припайке выводов. В случае среднего ремонта меняется моноблок либо сепараторы. Капитальный ремонт аккумуляторов предполагает замену полублоков либо положительного, либо отрицательных зарядов. Восстановительный ремонт включает в себя замену обоих полярных полублоков, вследствие чего характеристика аккумулятора приводится в соответствие с заявленной в техпаспорте устройства. Самым трудоемким является капитальный и восстановительный ремонт. Их производят только в специализированных центрах, поскольку для их осуществления необходима специально оборудованная мастерская с целым набором инструментов, оборудования, приборов и запасных частей.

Мастерская по ремонту аккумуляторов

В такой мастерской может быть проведен ремонт аккумуляторов по программе текущего, среднего, капитального и восстановительного ремонта. Как правило, в мастерской имеются:

  1. Приемное отделение; здесь производят прием и первоначальный осмотр аккумуляторов.
  2. Моечное отделение; поскольку аккумуляторы могут работать в самых различных условиях, их необходимо очистить от грязи, пыли, а также возможных следов электролита.
  3. Зарядное отделение для аккумуляторов, нуждающихся в подзарядке.
  4. Разборочно-дефектовочное отделение – именно здесь определяется характеристика аккумулятора, происходит разбор и определяются вышедшие из строя детали.
  5. Кислотное отделение – в этом отделении производят электролит.
  6. Ремонтно-сборочное отделение – самое важное отделение, где проводятся все виды ремонта и сборка отремонтированных аккумуляторов.

Отделение готовой продукции; в этом отделении не только хранятся отремонтированные аккумуляторы, но и предусматривается возможность проверки того, чтобы каждая характеристика аккумулятора могла быть проверена заказчиком.

 



Опубликовано: 01 февраля 2016