Самые распространенные неисправности автомобиля и как их устранить


 


Часто на ресурсах для автолюбителей можно встретить сложные технические термины, но не найти информацию о способе устранения какой-либо типичной поломки. На деле же ремонт, для которого не нужно специальное оборудование и особые знания, владелец машины может выполнить самостоятельно. Достаточно знать поверхностное устройство своего четырехколесного друга и разбираться в симптоматике неисправностей, чтобы довольно точно диагностировать проблему и либо обратиться в сервис, либо устранить ее самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прежде всего, необходимо в полной мере соблюдать инструкцию по эксплуатации. Помните о том, что ее составляли грамотные специалисты.

Самостоятельно рекомендуется заменять только следующие составляющие:

•             Топливный фильтр. Срок его эксплуатации не всегда соответствует указанному в инструкции. Он зависит от качества топлива. Лучше всего производить замену фильтра через каждые 10 000 – 12 000 километров.

•             Свечи зажигания советуем менять через каждые 30 000 километров.

•             Ремень газораспределительного механизма подлежит замене каждые 60 000 километров.

•             Тормозные колодки.

•             Воздушный фильтр – замена по мере засорения.

Наличие неисправности в двигателе можно определить по характерным стукам. При их обнаружении лучше сразу обратиться в сервис. Затраты на диагностику в любом случае окажутся меньше, чем на замену двигателя, если он выйдет из строя окончательно. При подобных проблемах рекомендуется следить за температурой охлаждающей жидкости. Также обращайте внимание на давление и уровень масла. Заправляйтесь только на проверенных АЗС.

При замене запчастей следите за тем, что именно и на что вам поменяли. Закон разрешает менять в мастерской старые запчасти на собственноручно приобретенные и полностью соответствующие требованиям новые. Нередко в мастерских предлагают приобрести нужные детали у них, добавляя лишнюю наценку или продавая уже побывавшую в употреблении запчасть, как новую.

Следите и за каждым узлом трансмиссии. Их полную диагностику нужно проводить дважды в год. Если выявлена какая-либо неисправность ходовой части, то транспортное средство снимут с эксплуатации.

Не забывайте об исправности тормозов. Повышенное внимание им следует уделять, если автомобиль часто эксплуатируется в городских  условиях, так как притормаживание на светофорах приводит к быстрому износу колодок. Если из тормозного бачка уходит жидкость, то это свидетельствует о разгерметизации тормозной системы. Вызывайте мастера и не рискуйте, пытаясь доехать до сервиса.

Электрооборудование российской сборки не столь «капризно», как у иномарок, но все может однажды сломаться. Чаще всего выходит из строя предохранительная коробка. Например, если фара горит на ближнем свете, но не горит на дальнем, то причина именно в предохранителе, а не в лампочке. Его замена устранит неисправность. Помните, что перед любыми действиями с проводкой нужно снять с аккумулятора клеммы.

Хотите проверить работоспособность индикатора, показывающего уровень топлива? Если после сжигания бака и заполнения его на треть лампочка продолжает мигать, то неисправен измерительный механизм в бензобаке. Об этом же свидетельствует и несрабатывание лампочки, если топливо полностью закончилось.

Электроника может отказать и по причине окисления контактов. Очищать их рекомендуется наждачной бумагой.

Часто встречаются и различные неисправности колес. Рекомендуется возить с собой ножной и электрический насосы, домкрат и исправную запаску.

Нередко автомобиль очень плохо заводится на морозе. Его следует предварительно прогревать. Если у вашей машины водяное охлаждение, то достаточно залить горячую воду в радиатор. При антифризном охлаждении многие применяют тепловую пушку. Обратите внимание, что это может быть опасно. Если любая содержащаяся в машине легковоспламеняющаяся жидкость попадет на сопло пушки, то возникнет пожар.

Помните и о чистоте своего транспортного средства. Если у вас нет теплой мойки, то зимой машину лучше мыть горячей водой, а замки аккуратно продувать феном.

Следите за состоянием своего автомобиля и сможете избежать многих неприятностей.

 



Опубликовано: 03 февраля 2015