Сошка рулевого механизма: принцип работы и тонкости процесса замены


 


В процессе передвижения автомобиля важно не только регулировать движение по дорожному полотну, но и изменять скорость транспортного средства. И за все эти процессе в автомобиле ответственность возлагается на тормозной механизм и рулевое управление. В последнем предусмотрен особый механизм, который принято называть сошкой рулевого управления. Благодаря этой детали в автомобиле происходит крепление средней тяги к редуктору. По этой причине сошку еще принято называть соединительной тягой, роль которой заключается в совершении возвратно-поступательного вращения. Как правило, подобный элемент применяется на автомобилях с обычной системой управления рулевым колесом и поперечно-параллелограммными подвесками. Использование такого варианта управления в основном характерно для авто с заднеприводным управлением. В конструкции предусмотрен специальный рычаг, который подсоединяется к подшипнику, сидению и механизму руля. Них же резьбовой шпильки в конструкции покрыт напылением защитного типа. Роль рычага в системе возлагается на сошку, которая переводит силу поворота руля в механическое движение. Таким образом сошка передает соответствующее усилие от секторного вала к продольной тяге.

Сошка рулевого механизма: принцип работы и тонкости процесса замены

Как работает рулевая сошка?

В механизме червячного типа принцип работы данного элемента происходит следующим образом:

  • При вращении усилия передаются колонкам «чевряка»;
  • Элемент начинает вращение ведомых шестеренок и приводит в работу саму сошку.

При этом один конец сошки прикреплен к средней рулевой тяге, а другой непосредственно к маятниковому рычагу. С сошкой боковые тяги крепятся при помощи специальных муфт на наконечниках которые и имеют соединение со ступицей. Поэтому при повороте рулевого колеса, сошка начинает мгновенно воздействовать на боковую тягу и средний рычаг. Как следствие, последний начинает активировать вторую боковую тягу за счет чего и происходит изменение положения ступицы и колес автомобиля.

Как работает рулевая сошка?

Тонкости замены сошки рулевого управления

Наладка рулевого механизма может потребоваться в том случае, если автомобилисту приходится периодически передвигаться по плохим дорогам. Сам процесс замены сошки считается достаточно сложным и дорогостоящим. Поэтому далеко не все автомобилисты смогут выполнить его самостоятельно. Что касается самого процесса, то для его выполнения изначально необходимо открутить сначала маятниковый рычаг, а затем снять с рулевой трапеции маятник сошки. Затем поврежденную деталь необходимо аккуратно извлечь, перед этим предварительно ослабив саму сошку. Только после выполнения этих задач стоит приступать к откручиванию редуктора. Когда же и редуктор и маятник будут демонтированы можно приступать уже непосредственно к замене сошки.

Подробнее о сошке и о том, как ее демонтировать будет рассказано в этом видеоролике:

 



Опубликовано: 04 марта 2019