Газовое оборудование : ставить газовое оборудование на автомобиль или нет? Установка ГБО


 


Установка газового оборудованияСначала вам нужно ответить себе на вопрос – много ли вы ездите? И соответственно ответ определит сэкономленное количество средств на разнице между ценой на газ и на бензин. Данный вопрос, как считают эксперты, наиболее важен, так как газ всегда ставят ради экономии, а стоимость газового оборудования будет такова, что вы не просто не сэкономите, но и не всегда вернете вложенные средства – где же тогда выгода? Дело в том, что газовые заправки пропан бутан сегодня очень распространены, и газ на них стоит не так дорого, поэтому и экономия действительно может быть достигнута.

Следующий предмет внимания для обоснования оправданности монтажа газовой установки оказывается само транспортное средство. Насколько свеж автомобиль (новый или старенький, так сказать уже подуставший), сколько цилиндров имеет силовой агрегат и какой мощностью он обладает, а также оснащена система всяческими изысками типа независимого впрыска топлива, к примеру, Mitsubishi Pajero Wagon 3.5 GDI, и пр. Выяснив все подробности об автомобиля, можно в первом грубом приближении осознать, высока ли стоимость газового оборудования и установки…

Следующий момент, с которым следует определиться, это на каком вы хотите ездить газе – пропане или метане. Каждый из этих двух типов газа обладает своими плюсами и минусами, однако установив газовое оборудование для езды на метане, вам придется отдать больше денег, но проехать при этом на одной заправке вы сможете не так много, как на бутане.

Затем следует уточнить пристрастия владельца транспортного средства. Вероятно, кто-то хочет установить определенную марку газобалонного оборудования, или ему важна страна-производитель, или же он настаивает на определенном объеме газового баллона, отличающегося от стандартного, или же для него важны определенные специфические моменты, удорожающие монтаж (к примеру, наличие в салоне авто индикации уровня оставшегося в баллоне газа).

Ответив самому себе на эти вопросы можно достаточно точно определить стоимость установки ГБО. Зная среднегодовой пробег, можно спокойно рассчитать срок, за который вложения в газобалонное оборудование себя окупят и начнут приносить чистую прибыль. Расчет производят на текущий момент с учетом существующей разницы по стоимости между бензином и газом. Если разница изменится, то изменятся и сроки окупаемости, которые получают из расчета.

 



Опубликовано: 28 августа 2013