Восстановление кожаного салона: секреты процедуры и ее нюансы


 


Наверное, нет ни одного автомобилиста, которому не нравился бы кожаный салон автомобиля. Такая обивка всегда смотрится шикарно, респектабельно и богато. Несмотря на это, такой материал как натуральная кожа также не совсем идеален. Со временем кожа может потерять свой первоначальный красивый вид и виной всему тому разнообразные физические воздействия.  Конечно, если обивка салона утратила свою былую привлекательность, у автомобилиста появляется повод для грусти. Но все в этом случае можно изменить. Причем, сделать это можно и своими силами, не прибегая за помощью к профессионалам и тратя на это внушительные суммы денег. В этом полезном материале будут рассказаны нюансы восстановления кожаного салона автомобиля, а также рассмотрены главные секреты правильного выполнения работы.

Восстановление кожаного салона: секреты процедуры и ее нюансы

Что нужно для восстановления салона из кожи?

Перед проведение любых работ, связанных с восстановление отдельной части автомобиля или его элемента всегда необходимо подготавливать инструменты. Перед реставрацией обивки салона в первую очередь опираться нужно на степень повреждения салона автомобиля. Во многих ситуациях восстановление салона ограничивается одной лишь покраской. Однако, если на коже есть такие повреждения, как ожоги, царапины, порезы и серьезные потертости, то обычная покраска с этими проблемами не справится. Здесь понадобится более детальная обработка и восстановление кожаных элементов. Реже, но все-таки может потребоваться и полная замена обивки салона автомобиля. В таком случае самостоятельно выполнять работы не рекомендуется. Сразу стоит обратиться к специалистам, иначе можно наделать кучу ошибок, которые приведут к серьезным тратам денег и нервов. Когда же салону требуется не просто покраска, а более глубокая реставрация, то нужно взять такие инструменты:

  • Наждачная бумага мелкозернистого типа;
  • Ножницы и пинцет;
  • Шпатель и утюг;
  • Тефлоновая подкладка.

Перед проведением работ салон в обязательном порядке очищается от всех предметов и тщательно вымывается. После этого уже можно будет делать вывод о степени повреждения кожи. в любом случае после этого реставрируемые места нужно протирать спиртовым раствором без химических веществ. Далее дефект нужно обрабатывать наждачной бумагой.

Что нужно для восстановления салона из кожи?

Чем можно восстановить кожаный салон?

Когда на этапе восстановления обивки салона автомобилист решил ограничится только лишь покраской, то следует знать с помощью каких средств это можно сделать. Для покраски обивки салона нужны бесцветный лак и собственно краска пастообразного, кремообразного или аэрозольного вида. Лак для этих целей лучше выбирать двухкомпонентный полиуретановый. Он отлично подходит для кожаных материалов. Если же помимо восстановления поврежденного участка хочется еще и обеспечить обивке из кожи дополнительную защиту, то можно воспользоваться специальными средствами, которые способны формировать защитный слой от воздействия влаги, ультрафиолетового излучения и пыли.

Подробнее о восстановление кожаного салона будет рассказано в этом видеоматериале:

 

 



Опубликовано: 11 января 2019