Зачем и как менять масло в двигателе?


 


Начинающие автомобилисты часто задаются вопросом о том, зачем менять масло в двигателе. Дело в том, что если периодически не выполнять данную процедуру, то эксплуатационные характеристики двигателя существенно снизятся, а вот степень его износа возрастет в несколько раз. Все это может спровоцировать поломку и на ремонт уйдут немалые средства.

Замена масла в двигателе

Помните, что масло уменьшает трение. Это существенно облегчает работу для механических частей двигателя, а фильтр способствует задержке небольших металлических частиц, которые образуются во время использования двигателя.

Как менять масло в двигателе?

Прежде всего, узнайте, какой тип масла подходит вашему транспортному средству. Рекомендации производителя можно найти в инструкции к автомобилю. Приобретите новый топливный фильтр и масло, количество которого должно немного превышать объем двигателя.

Для замены масла понадобятся:

  1. два ключа (комбинированный и для фильтра);
  2. канистра;
  3. воронка;
  4. фонарик;
  5. емкость из пластмассы или металла;
  6. резиновые перчатки;
  7. ветошь;
  8. газета.

При автоматической трансмиссии автомобиль следует перевести в режим «паркинг». Если нет, то поставьте машину на ручной тормоз. Убедитесь, что все колеса достаточно надежно стоят на ровной и твердой поверхности.

Заглушите двигатель. Установите емкость, в которую будете сливать масло под поддоном. Осторожно открутите его пробку ключом подходящего размера. Следите, чтобы прокладка не прилипла к поддону или не свалилась в отработанное масло.

Аккуратно откручивайте пробку. Ее нужно придерживать, чтобы давление масла не выбило ее из поддона. Аккуратно слейте масло, следя, чтобы оно не разбрызгалось. Под емкость для слива лучше подложить газету.

Открутите масляный фильтр и замените его. После чего фильтр нужно подсоединить к установочному фланцу, одеть на резьбу и зафиксировать. Все поверхности автомобиля следует очистить от масла, используя ветошь.

 



Опубликовано: 24 марта 2015