Замена бендикса на стартере: пошаговая инструкция


 


Бендикс – это часть стартера с зубчатой конструкцией, основной задачей которого является передача вращения. Специально спроектированные зубья вращаются, передавая обороты лишь в одном направлении, от чего бендикс после запуска двигателя движется в режиме холостого хода.

После многолетней работы эти зубья все-таки поддаются износу, что несет за собой определенные неприятные последствия – вращательный импульс, идущий к двигателю, не передается должным образом из-за проскальзывания бендикса.

Определение неисправности

Поскольку в оригинале бендикс достать очень проблематично, там более на старые модели автомобилей, необходимо быть уверенным в том, что причина поломки состоит именно в нем. В противном случае вы можете просо потратить свое время и деньги впустую. Причиной проскальзывания может быть износ зубьев на колесе, что соединяется с маховиком. Для определения причины нужно обратиться к специалистам.

Несмотря на всю строгость данной ситуации, многие автомобилисты со стажем не торопятся обращаться в сервисные центры за помощью. Они изобрели свои, проверенные методы. Опишем самый распространенный из них.

  1. Извлеките стартер.
  2. Зафиксируйте его, используя обычные тиски.
  3. Подключите к питанию (АКБ).
  4. Во время вращения стартера упритесь бруском из дерева в муфту.

Если все в порядке и бендикс находится в рабочем состоянии, то он начнет стачивать ваш деревянный брусок (вы услышите характерный звук, увидите дымок). В противном случае бендикс остановиться, перестав вращаться. Хотя стартер при этом не перестает работать. Это послужит для вас сигналом – пора менять бендикс. Но стоит отметить, что этот метод считается «дедовским», то есть он не используется  на станциях технического обслуживания. Поэтому использовать его нужно на свое усмотрение.

Неисправность бендикса (его еще называют обгонной муфтой) можно определить и другим способом. Проверните ключ в положение «старт». Если стартер вращается, а двигатель – нет, значит, бендикс неисправен.

Поэтапная замена бендикса

  1. Изначально нужно отсоединить стартер, сняв перед этим с него клеммы. В некоторых автомобилях для того, чтобы дотянуться к стартеру, необходимо будет демонтировать несколько деталей дополнительно.
  2. Достав стартер, вы можете провести визуальную оценку зубьев.
  3. Затем можно приступать к разборке стартера. Открутите крепеж крышки.
  4. Открутив все крепежные болты, стартер должен раскрыться пополам. Только будьте внимательными – не потеряйте мелких деталей, которые могут выпасть.
  5. После этого проверьте быстро изнашиваемые узлы на исправность. Речь идет о щетках, реле и втулках.
  6. Демонтируйте втягивающее реле. Только после того, как вы достанете сердечник с другими детальками, можно извлекать бендикс.
  7. Аккуратно избавьтесь от «ушей» при помощи отвертки.
  8. Снимите стопорное кольцо с вала.
  9. Все, теперь можно снять бендикс, и заменить его на новый.

Процедуру установки нужно делать так же, но только в обратном порядке.

 



Опубликовано: 05 августа 2015