Защита картера двигателя – нужна ли она?


 


К сожалению, хорошими дорогами далеко не все города могут похвастаться. Даже столица. Из-за этого многие автомобилисты не раз задумывались о дополнительной защите кузова и подвески. Но чаще всего от последствий плохих дорог страдает именно нижняя часть кузова, защита картера.

Защитой картера называется элемент кузова, прикрывающий собой от механических повреждений масляный поддон картера. В некоторых случаях она защищает и коробку переключения передач со сцеплением.

В первую очередь такая защита необходима для автомобилей, предназначенных для езды по бездорожью. К тому же она закрывает снизу доступ к двигателю автомобиля, что в некоторых случаях может уберечь вашу машину от угона (иногда угонщики так добираются к сигнализации и обезвреживают ее).

Причины повреждения масляного картера

Большая часть авто производителей устанавливают масляный картер очень низко к земле, к тому же из довольно хрупких материалов. Из-за этого повредить данную деталь можно очень легко:

  • трамвайные пути;
  • большие неровности на дороге (ямы или булыжники);
  • незакрытый канализационный люк;
  • бордюр или какой-нибудь камень, присыпанный снегом.

Встретите любой из этих пунктов по дороге на работу, и все – пора обращаться в ближайшее СТО. Из-за того, что иностранные автомобили не подготовлены к ударам в корпус снизу, многие устанавливают дополнительную защиту.

Если все же пробить масляный поддон?

Некоторые автомобилисты, которым посчастливилось не сталкиваться с этой проблемой, до конца не знают о последствиях. Так что же произойдет, если масляный поддон будет сильно поврежден?

Итак, в первую очередь через пробоину вытечет все масло, так что ехать дальше вы никак не сможете. Затем, в зависимости от скорости движения и силы удара, может повредиться сцепление или коробка передач. Бывали случаи, что ломалось и то и другое, но это еще зависит от везения.

Разумеется, если ваш автомобиль был застрахован и страховая компания согласится покрыть все убытки – вам, безусловно, повезло. А что, если страховщики найдут тысячу причин лишь для того, чтобы ничего вам не платить? Ведь согласитесь, им это идет на руку.

Что вас ждет после установки защиты

С основными преимуществами установки защиты картера разобрались. Теперь поговорим о том, что вы получите после установки защиты

  1. Без опасений отдаете свой автомобиль жене в руки. Можете не боятся того, что она пробьет коробку передач о ближайший бугор;
  2. Бордюр больше не помеха для вас. Можно парковаться где вам вздумается;
  3. Можете смело ехать со всей семьей или со своими друзьями на пикник в лес. Бездорожьем в темное время суток вас уже не напугать;
  4. Появится значительная экономия средств на покупке натяжных роликов и ремней.

Весьма неплохие перспективы ожидают вас. К тому же стоимость установки защиты вовсе вас не разочарует, даже наоборот.

 



Опубликовано: 10 августа 2015