Освещение и световая сигнализация Иж Ода


 


Регулировка света фар
1. Проверяйте и регулируйте свет фар на снаряженном автомобиле: с полностью заправленным топливным баком, комплектом инструмента и запасным колесом.
2. Предварительно проверьте и при необходимости доведите до нормы давление воздуха в шинах.
3. Установите автомобиль на ровную горизонтальную площадку перпендикулярно гладкой стене (например, гаража) на расстоянии 5 м. Положите на сиденье водителя дополнительный груз массой 75 кг. Разметьте на стене экран, как показано на рисунке 7.51. Продольная плоскость симметрии автомобиля должна проходить по линии 0 на экране. Замерьте высоту центров фар до пола. Это будет расстояние h на экране.

Регулировочные винты и лампы фар
Рис. 7.52. Регулировочные винты и лампы фар: 1 – винт ручной регулировки пучка света в горизонтальной плоскости; 2 – лампа головного света; 3 – пружинная защелка; 4 – винт ручной регулировки пучка света на вертикальной плоскости; 5 – колодка; 6 – защитный кожух; 7 – патрон лампы габаритного света


4. Если расположение световых пятен на экране не соответствует рисунку, откройте капот и отрегулируйте винтами ручной регулировки пучка света 1 ( рис. 7.52) в горизонтальной плоскости и 4 в вертикальной плоскости положение светового пятна для каждой фары на экране. Положение светового пятна регулируйте для каждой фары отдельно. Вторую фару во время регулировки закройте непрозрачным материалом.

Регулировка света фар
Рис. 7.51. Регулировка света фар


5. Свет фар считают отрегулированным, если верхняя граница левых частей световых пятен совпадает с линией 4 (см. рис. 7.51), а вертикальные линии 1 и 2 проходят через точки Е1 и Е2 пересечения горизонтальных и наклонных участков световых пятен.
Замена ламп
Лампы фары
1. Поверните защитный кожух 6 (см. рис. 7.52), закрывающий корпус фары со стороны моторного отсека, против часовой стрелки до упора и снимите его.
2. Отсоедините колодку 5 от штекеров лампы.
3. Выведите из зацепления с пазами рефлектора усики пружинной защелки 3 держателя лампы.
4. Выньте лампу.

        ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
При замене лампы головного света соблюдайте осторожность и не касайтесь пальцами стекла лампы, чтобы на ней не осталось жировых следов. Если такие следы на лампе есть, то удалите их тканью, смоченной спиртом. Это необходимо сделать потому, что в фарах применены галогенные лампы, у которых колба нагревается до высоких температур, и жировые следы приведут к потемнению колбы и быстрому выходу лампы из строя.

5. Установите новую лампу в обратном порядке.
6. Для замены лампы габаритного света выньте патрон 7 из резиновой втулки, потянув его на себя. Затем, аккуратно нажав на колбу лампы, поверните ее против часовой стрелки и выньте лампу из патрона. Установите новую лампу в обратном порядке.
Лампы передних указателей поворота и задних фонарей
1. Откройте капот, поверните патрон с лампой переднего указателя поворота против часовой стрелки до упора и выньте его из гнезда. Выньте лампу из патрона. Установите новую лампу в обратном порядке.
2. Для замены лампы в заднем фонаре снимите крышку фонаря со стороны багажного отделения. Затем, отжав пальцем два упругих элемента, расположенных в нижней части крышки в специальных углублениях, выньте патрон с лампой. Замените лампу и установите патрон и крышку в обратной последовательности.
Лампа бокового указателя поворота
1. Снимите защитный кожух переднего крыла (см. «Ремонт каркаса и навесных узлов кузова»).
2. Выньте из фонаря со стороны ниши колеса патрон с лампой в сборе, предварительно сняв защитный колпачок.
3. Выньте лампу из патрона.
4. Установите новую лампу в обратном порядке.
Лампа фонаря освещения номерного знака
1. Отверните три винта крепления пластмассовой накладки заднего борта.
2. Отсоедините провода и снимите с накладки нужный фонарь (их два), сняв при этом зацепы.
3. Выньте лампу.
4. Установите новую лампу в обратном порядке.
Лампа плафона салона и багажника
1. Для замены лампы в плафоне освещения салона аккуратно по центру на боковой стороне плафона (противоположной выключателю) вставьте отвертку в паз на рассеивателе плафона, слегка отожмите плафон, преодолевая сопротивление пружинного держателя, выньте его из гнезда. Выньте лампу. Установите новую лампу в обратном порядке.
2. Для замены лампы в плафоне багажника вставьте отвертку под рассеиватель с боковой стороны (противоположной выключателю) и, аккуратно отжав его, выньте из гнезда. Выньте лампу, освободив ее из зацепления с контактами. Установите новую лампу в обратном порядке.
Лампа фонаря освещения вещевого ящика
1. Откройте дверцу вещевого ящика.
2. Вставьте отвертку под держатель фонаря и, аккуратно отжав, выньте держатель из гнезда.
3. Отжав зацепы, выньте фонарь из держателя.
4. Нажав на зацеп рассеивателя, выведите основание фонаря из зацепления с рассеивателем.
5. Выньте лампу.
6. Установите новую лампу в обратном порядке.
 



1. Эксплуатация и техническое обслуживание
1.0 Эксплуатация и техническое обслуживание 1.1 Технические характеристики автомобилей 1.2. Общие данные 1.3. Эксплуатация 1.4. Техническое обслуживание

2. Двигатель
2.0 Двигатель 2.1. Двигатель модели 331 2.2. Двигатель модели 2106

3. Трансмиссия
3.0 Трансмиссия 3.1. Сцепление 3.2. Коробка передач 3.3. Карданная передача 3.4. Задний мост

4. Ходовая часть
4.0 Ходовая часть 4.1. Передняя подвеска 4.2. Задняя подвеска 4.3. Шины и колеса

5. Рулевое управление
5.0 Рулевое управление 5.1 Возможные неисправности рулевого управления, их причины и способы устранения 5.2 Особенности конструкции 5.3 Проверка технического состояния рулевого управления на автомобиле 5.4 Ремонт рулевого механизма

6. Тормоза
6.0 Тормоза 6.1 Возможные неисправности тормозной системы, их причины и способы устранения 6.2 Определение технического состояния тормозной системы 6.3 Меры предосторожности и рекомендации при ремонте тормозной системы 6.4 Тормозная педаль 6.5. Главный тормозной цилиндр 6.6. Вакуумный усилитель 6.7. Тормозной механизм переднего колеса 6.8. Тормозной механизм заднего колеса 6.9. Регулятор давления 6.10. Сигнальное устройство 6.14. Стояночный тормоз

7. Электрооборудование
7.0 Электрооборудование 7.1 Провода и предохранители 7.2. Электрооборудование автомобилей моделей ИЖ-2717–220 и Иж-27171–020 7.3. Электрооборудование автомобилей моделей ИЖ-2717–230 и ИЖ-27171–030 7.4. Электрооборудование автомобилей моделей иж-27171–020 и иж-27171–030

8. Кузов
8.0 Кузов 8.1 Особенности конструкции 8.2 Ремонт каркаса и навесных узлов 8.3. Ремонт арматуры кузова 8.4. Замки и приводы замков боковых дверей 8.5 Замок и привод замка капота 8.6 Обивка 8.7 Сиденья 8.8 Зеркала заднего вида 8.9 Снятие и установка поручней

9. Приложения
9.0 Приложения 9.1 Приложение 1. Моменты затяжки ответственных резьбовых соединений, Н·м (кгс·м) 9.2 Приложение 2. Подшипники качения 9.3 Приложение 3. Смазочные материалы и эксплуатационные жидкости 9.4 Приложение 4. Перечень электроламп 9.5 Приложение 5. Масса основных агрегатов и узлов (кг) 9.6 Приложение 6. Заправочные объемы (номинальные), л