«Джентльменский набор»: обязательные инструменты в арсенале автолюбителя


 


Большинство владельцев автомобилей предпочитает самостоятельно устранять мелкие поломки своего транспортного средства, а не обращаться по любому поводу в автосервис. Это, во-первых, гарантирует качество работы – человек, который делает что-либо для себя, всегда делает это на совесть. Во-вторых, такой подход позволяет сэкономить немало денег.

Однако для того чтобы оперативно устранить поломку, необходимо всегда иметь под рукой подходящий инструмент. Единого универсального перечня на этот счет нет и быть не может, но некоторые приспособления все же должны быть в каждом гараже.

В первую очередь к числу таких инструментов стоит отнести всевозможные ключи: гаечные, рожковые, накидные, трубчатые и т.д. Все они должны быть представлены в разных размерах – от 6 до 24 мм. Лучше всего, если самых востребованных ключей будет по 2-3 экземпляра – на случай если один из них сломается, потеряется или просто не окажется вовремя под рукой.

Кроме того, пригодятся в гараже хорошие наборы напильников, надфилей и отверток. Последние должны иметь разный диаметр и наконечники – как шлицевые, так и крестовые. Некоторым мастерам удобно пользоваться двусторонними отвертками, просто переставляя рукоятку с крестового наконечника на шлицевой и обратно.

Другие инструменты, которые могут понадобиться при ремонте автомобиля:

  • ножовка по металлу;
  • домкрат;
  • несколько молотков разного веса;
  • пассатижи, плоскогубцы с прямыми и загнутыми концами;
  • тестер напряжения, ареометр, тахометр, специальный ключ для свечей зажигания;
  • пинцет, шприц для смазки шасси;
  • монтировка.

В случае серьезных поломок могут также понадобиться различные электроинструменты и силовое оборудование: гайковерт, болгарка, сварочный аппарат. Не лишним будет в гараже и небольшой воздушный компрессор, лучше масляного типа: с его помощью можно подкачивать колеса или обеспечивать питание пневмоинструмента.

Приобрести любой электроинструмент или ручное приспособление можно как в обычном магазине, так и через интернет. Плюсы оффлайн-покупки заключаются в том, что можно сразу подержать инструмент в руках, ознакомиться с его конструкцией и характеристиками, а также получить консультацию продавца. Последнее, впрочем, справедливо и для интернет-магазинов: перед оформлением заказа можно связаться с менеджером и задать ему все интересующие вас вопросы. У покупок через интернет также имеются свои достоинства: не нужно тратить время на поход по магазинам, а ассортимент в этом случае обычно намного шире, чем в оффлайн-продажах.

 



Опубликовано: 20 мая 2016