Автокондиционеры: как правильно и как часто заправлять?


 


Современные автомобили практически все оснащены кондиционерами. Теперь они не считаются какой-то там роскошью, а стали вполне привычным климатическим устройством, без которого комфортные условия в салоне попросту невозможны. Каждый автовладелец рано или поздно сталкивается с вопросом относительно периодичности заправки кондиционера и правильности проведения данной процедуры. Для начала следует понимать, что кондиционер, в отличие от других встроенных в автомобиль конструкций, довольно капризный в эксплуатации аппарат, поэтому его обслуживание в сервисном центре должно проводиться не реже чем один раз в два года. А поскольку все кондиционеры работают на особом хладагенте (фрионе), функционирование системы и диагностику иногда требуется проводить чаще. Ремонт и заправка автокондиционеров обязательно должны проводиться опытными работниками и в специально оснащенных сервисных центрах, таких как genstar.ua/kondicionery.

Почему и когда необходима заправка?

Фреон является важнейшим веществом, обеспечивающим функционирование климатической системы в целом, поэтому при его исчезновении устройство полностью становится неработоспособным. Так как внешние блоки автокондиционеров подключены при помощи развальцовки, не исключены случаи утечки хладагента. В исправно работающей системе количество фреона практически не меняется, допустимо лишь изменение в 15% от начального объема. Однако нередко возникают ситуации, когда дозаправка хладагента требуется достаточно часто, причиной тому могут быть:

  • Неправильные действия при самостоятельной заправке;
  • Недобросовестное обслуживание в сервисном центре;
  • Потеря системой герметичности (в результате коррозии или повышенной вибрации);
  • Растрескивание резиновых элементов из-за перепада температур;
  • Негативное воздействие химических веществ.

Как продлить службу автокондиционера?

В основном эксплуатационный период использования подобной установки припадает на весенне-летний период, когда температура воздуха достигает максимальных показателей. Однако забывать о наличии климатической системы нельзя и в зимнее время года. Всем известно, что длительные простои в работе не идут на пользу ни одному устройству. Поэтому для бесперебойной работы автокондиционера требуется соблюдение самых простых мер по уходу:

  • Очистка радиатора от пыли и грязи;
  • Периодический техосмотр установки;
  • Проверка давления фреона;
  • Оценка герметичности системы.
 



Опубликовано: 28 июля 2016