Чем может быть опасен перезаряд авто аккумуляторов?


 


В процессе эксплуатации любого транспортного средства каждый водитель так или иначе сталкивается с необходимостью решения самых разных проблем, которые возникают из-за выхода из строя стартерных авто аккумуляторов. Основная проблема тут в том, что без батареи машины не могут двинуться с места, но каждый источник питания имеет свой строго ограниченный ресурс. И всегда наступает момент необходимости восстановления рабочих параметров, а иногда и полной замены АКБ.

Причин для разряда АКБ может быть невероятно много. А вернуть в строй их не всегда просто. Конечно, авто аккумуляторы в Киеве купить может каждый водитель в любое время, но замена стоит дорого. Давайте рассмотрим, как же восстанавливают аккумуляторы, и какие при этом нужно соблюдать правила. Чтобы восполнить утраченную емкость, вам потребуется специальное зарядное устройство. Сам процесс подзарядки предельно прост. От вас потребуется лишь правильно подключить зарядник к севшей батарее и включить режим заряда.

При работе с ЗУ главное соблюдать несколько простых правил. Подключайте устройство строго, соблюдая полярность. Выходы батареи и ЗУ при соединении подключать нужно «+» к «+», а «-» к «»-. Если этого не придерживаться, то гарантированно короткое замыкание. Так вы и зарядку спалите и можете лишиться аккумулятора.

Не забывайте следить, чтобы ваша заряжаемая стартерная батарея не получила излишнего заряда. Касается в первую очередь тех водителей, которые используют устройства с полностью ручным управлением. Тут важно самостоятельно определить точный момент окончания заряда. Если вы не отключите ЗУ вовремя, то батарея получит перезаряд. В результате может начаться разрушение электродов, что приведет к полному выходу аккумулятора из строя.

К счастью, почти все предлагаемые в наших магазинах зарядные устройства имеют систему, которая обеспечивает полностью автоматическое управление. В них встроен специальный процессор, который полностью контролирует весь процесс, следит за параметрами на аккумуляторе. В результате устройство и отключается своевременно, как только на АКБ будет достигнут предельный порог заряда. В этом случае автовладельцу перезаряда можно уже не бояться, это становится просто невозможно. Прибор выключится, когда нужно и излишки тока просто не поступят на батарею.

Поэтому при покупке ЗУ нужно учитывать этот момент и уточнять у продавца как работает устройство и имеет ли оно автоматический режим.

 



Опубликовано: 08 декабря 2015