Езда ночью, как можно обезопасить себя на дороге


 


Как показывает статистика, в последнее время количество ДТП значительно возросло. Чаще всего аварии случаются именно в ночное время. Это объясняется тем, что в ночное время концентрация внимания и многие процессы в организме замедляются. В результате этого человек не способен быстро принимать правильные решения.

Каждый водитель ездил в темное время суток. К сожалению, не все могут отказаться от езды в это время суток. Именно поэтому нужно знать основные правила, с помощью которых можно обезопасить себя и других участников дорожного движения от аварийной ситуации. Оптимальным вариантом могут стать приборы ночного видения. Но, к сожалению, выглядеть в них вы будете нелепо. Поэтому лучше воспользоваться простыми советами профессионалов.

Советы специалистов

Итак, какие советы помогут обезопасить себя во время ночной езды:

  • Прежде всего, стоит отрегулировать работу фар. Если вы едете на ближнем свете, но при этом другие водители сигналят вам, то возможно осветительные приборы имеют ослепительный свет. Такую регулировку лучше провести у профессионалов, особенно если речь идет об автомобиле зарубежного производства. Помните, что ослепление встречных автомобилей может привести к созданию аварийной ситуации.
  • Необходимо своевременно включать фары. Многие не задумываются над тем, что еще перед заходом солнца автомобили стают менее заметными на дороге. Поэтому включать фары нужно до наступления темноты. Ближний свет позволит улучшить видимость вашего транспортного средства.
  • Смену дальнего света на ближний необходимо производить не только тогда, когда на встречу едет автомобиль, но и в тех случаях, когда вы едете за другим автомобилем. Через зеркала заднего вида можно ослепить водителя и тем самым создать аварийную ситуацию.
  • Перед тем как отправляться в дорогу, необходимо тщательно вымыть стекла в автомобили. Грязь и разводы могут преломлять световые лучи и препятствовать восприятию дорожной обстановки.
  • Особое внимание в ночное время стоит уделить маневрам. В особенности это касается обгона и разъезда с грузовым автомобилем или туристическим автобусом. Дело в том, что при плохом освещении трудно оценить размеры транспортного средства. В результате это может привести к нарушению дистанции.
  • В ночное время нужно двигаться с небольшой скоростью. Повышать ее можно только на тех участках дороги, где это разрешено и есть достаточное освещение.

Соблюдение этих правил позволит увеличить вашу безопасность во время езды в ночное время.

 



Опубликовано: 23 ноября 2015