Как ездить на автомобиле зимой?


 


Выпавшему снегу каждый год радуются все, кроме, пожалуй, автомобилистов. Последним зима приносит множество проблем: гололед, заснеженные дороги – и это лишь вершина айсберга.

Сегодня мы поговорим о правилах вождения, которые эксперты рекомендуют запомнить и соблюдать в зимнее время. Это не только поможет сделать вашу езду более комфортной и сбережет нервы, но и, возможно, даже спасет вам жизнь.

Правила «зимнего» вождения автомобиля

  1. Ставьте зимнюю резину, что значительно снизит вероятность ДТП на скользкой, обледенелой дороге.
  2. Следите за качеством обзора. Не допускайте запотевания стекол. Хорошая видимость уменьшит вероятность аварии и позволит, при необходимости, вовремя отреагировать на сложившуюся ситуацию на дороге.
  3. Еще одним залогом вашего спокойствия и безопасности станет хорошая светотехника. Она позволит своевременно увидеть приближающийся автомобиль, оставив максимум времени для совершения необходимых маневров.
  4. Ехать по снегу рекомендуется максимально плавно. Избегайте резких движений, так как это может спровоцировать пробуксовку или съезд с дороги. Данное правило особенно трудно выполнять, когда необходимо выехать с парковки. В таких случаях лучше сразу стартовать со второй передачи. Если и это не помогло, то двигайтесь «враскачку». Такой вариант одинаково эффективен для движения по снегу, грязи и сыпучему грунту.
  5. Не ставьте автомобиль на горке, если с нее нельзя спуститься задним ходом. Движение в горку может привести к тому, что передние колеса начнут просто крутиться на месте, а машину занесет вбок или назад. Можно остановиться перед горкой, подождать пока проедут другие участники движения и с разгона двинуться следом.
  6. Тормозить рекомендуется двигателем, чтобы исключить возможность заноса. Помните, что этот способ требует соблюдения определенной дистанции. Лучше заранее и на пустой дороге проверить, насколько скользкое ее покрытие.

Самое главное – следите внимательно за дорогой, не отвлекайтесь на посторонние раздражители (беседу по телефону, разговор с попутчиком и т.п.) и не рискуйте! И это, кстати, касается езды в любое время года. Желаем вам праздничного настроения, нескользкой и безопасной дороги.

 



Опубликовано: 19 декабря 2014