Как продать автомобиль премиум класса?


 


Почти все из нас имеют свой собственный автомобиль, но несмотря на это, многие хотят продать его и купить более нового и современного “железного коня”. Из-за этого на данный момент и процветает рынок автомобилей. Причём на таких рынках, продают как новые, так и подержанные автомобили. На них, как и на остальных рынках, преобладают дешевый товар. Некоторые из нас часто задаются вопросом, как быстро и максимально выгодно продать дорогой автомобиль? Ведь никто не хочет потерять дорогие для всех нас деньги.

Следует учесть, что “быстро” и “дорого” почти не сочетаются между собой. Если точнее, это практически противоположности, ведь рассчитывать на такую сделку можно только при сильной удачи. Чтобы довольно быстро найти покупателей, нужно установить цену на 10-15% ниже среднерыночной. Если вы собираетесь продавать недорогой поддержанный автомобиль, то это не сыграет большого значения, поскольку скидка не будет выше нескольких тысяч рублей. Но если речь идёт про очень дорогую иномарку, стоимостью от миллиона рублей и выше, то даже маленькая скидка в 10% может забрать с собой около 100-150 тысяч рублей. А это уже очень приличная сумма.

Что же можно посоветовать в такой сложной ситуации? Прежде всего, естественно, следует изучить рынок. Если мы хотим получить максимальную выгоду, следует соответственно подготовиться. На данный момент свои услуги активно предлагают всевозможные автосалоны по выкупу, а также кампании “Trade-In”. Они дают вам возможность либо выкупить автомобиль, либо заменить его на другой, доплатив за него или получив разницу в стоимости. Разумеется, стоит рассмотреть и этот вариант. 

Если вы решили обратиться к маркетингу, для что чтобы найти ответы, то вы можете услышать рассуждение о спросе и предложении. Вкратце основная мысль звучит так: большинство думают: “Чем товар дешевле, тем его быстрее купят, но это не так. Существует понятие ”эластичного рынка”. В чем же вся суть?

Разумеется, покупка собственного “железного коня” - это очень большие траты. Следовательно, покупатель будет стремиться купить более дешевый автомобиль. Однако, Дешевые модель не пользуются ни спросом, ни популярностью и могут быть гораздо хуже более дорогих моделей.

Какой же можно сделать из этого вывод?

Вывод можно сделать следующий: Чтобы правильно преподнести автомобиль, стоит учитывать, как его слабые, так и сильные стороны и, конечно же, ориентироваться на вашего покупателя. Другими словами, если вы хотите продать дорогое и популярное авто, то практически наверняка найдётся покупатель, потому что есть, как интерес, так и доверие к бренду. И, разумеется, этим нужно пользоваться. Естественно, не стоит размещать объявление о продаже Лексуса или Мерседеса там, где ищут недорогие отечественные автомобили.

Каждый из нас идёт своим путём, из-за чего очень сложно давать советы. Но если покупатель по знакомству, то не придётся что-то придумывать, а сразу и открыто обсудить.

В других случаях советы будут стандартные: Следует размещать объявления на различных площадках: тематических форумах, сайтах объявлений, газетах и т.д. Благодаря этому вы сможете расширить потенциальную аудиторию. Изначально держите под рукой документы, снимите машину с учёта. Выставьте цену на машину адекватно ситуации на рынке. Помойте кузов, проведите химчистку салона и т.д. Покупатель, который придет к Вам захочет убедиться, что машина полность исправна и не  требует немедленного технического обслуживания. Особое внимание стоит уделить тому, что желательно завести новую сим-карту. Это поможет вам тем, что вы будите знать, что звонят по объявлению, а позже, когда вы продадите авто, можете её отключить, благодаря чему вас никто не будет беспокоить.

Идеально чистый двигатель, скорее всего, вызовет недоверие у покупателя, из-за чего не стоит мыть его, конечно если там нет особой грязи или подтёков масла. Абсолютно на все вопросы по причине продажи отвечайте, что решили купить новый. Не торгуйтесь и не говорите, что можете скинуть цену сразу по телефону, лучше всего говорите, что торг будет произведён только при осмотре. На данный момент на авто повышенный интерес, из-за чего можно продать почти любое авто. В основном, хорошее авто по адекватной цене берут достаточно быстро. Следовательно, если хотите продать подороже, то придётся ждать больше времени. Помимо этого следует указать то, что ваш автомобиль лучше, чем другие подобные модели.

 



Опубликовано: 17 февраля 2016