Масло автомобильное: какое и как выбрать?


 


Автомобильное масло является неотъемлемой и незаменимой составляющей общей системы смазки двигателя, без него нормальная эксплуатация транспортного средства попросту невозможна. От используемого типа смазочного материала напрямую зависят многие факторы, а именно:

  • Показатели мощности силового агрегата;
  • Потребляемый расход топлива;
  • Периодичность проведения техобслуживания и ремонтов.

Поскольку для поддержания транспортного средства в отличном состоянии никак не обойтись без своевременной и качественной замены смазочных средств, то подходить к их выбору следует очень внимательно, заранее изучив все характеристики того или иного вида. Автомобильные масла в огромном ассортименте представлены в интернет-магазине shop.nanoprotec.ua/avtomasla

Моторные масла и их виды

Перед тем как совершить определенный выбор, стоит понимать, что использование какого-либо вида масла неразрывно связано с его классификационными и эксплуатационными особенностями. Изучая столь немаловажный технический вопрос, для начала советуем ознакомиться с принципиальным разделением автомобильных масел. Так как самой важной характеристикой смазочных веществ выступает их степень вязкости, то при покупке требуется действовать согласно рекомендациям производителя мотора, ведь именно он задает эти самые параметры.

Общепринятой классификацией масел по степени их вязкости считается спецификация SAE, согласно которой подразделение смазочных материалов происходит по следующему принципу:

  • Зимние масла;
  • Летние масла;
  • Всесезонные масла.

Наряду с этим еще одним качественным показателем для моторного масла является API стандарт, по которому разделение происходит на три основных класса:

  1. Для применения в бензиновых двигателях;
  2. Для применения в дизельных двигателях;
  3. Сберегающие энергию.

Также разделение моторных масел может быть и в зависимости от их состава:

  • Минеральные;
  • Полусинтетические;
  • Синтетические.

Зачастую автовладельцы без лишних сомнений отдают предпочтение синтетическому варианту, однако, хоть у синтетики и имеется множество преимуществ, здесь никак не обойтись без учета рекомендаций от автопроизводителей и особенностей того или иного двигателя.

Где ознакомиться с рекомендациями производителей?

Для понимания того, какой вид моторного масла лучше всего подходит вашему авто, необходимо ознакомиться с руководством по его эксплуатации. Заводами по производству автомобилей подбираются специальные марки смазочных материалов в соответствии с конструкцией мотора и его условиями эксплуатации. Каждый из них ориентируется на свои стандарты качества и поэтому разработка смазочного компонента происходит не для марки автомобиля, а для конкретного типа двигателя. Отыскать подобную информацию можно на этикетке смазочного материала.

 



Опубликовано: 26 апреля 2016