Советы о том, где сделать карту водителя для тахографа


 


По статистике, ведущейся дорожной полицией всех стран, среди всех категорий и видов дорожно-транспортных происшествий, наиболее тяжелыми последствиями могут «похвастаться» аварии с участием коммерческого автотранспорта. Согласно тем же статистическим данным, одну из лидирующих позиций занимают аварии, причиной которых стал «человеческий фактор». Для того, чтобы снизить аварийность и обеспечить максимально независимое расследование таких ДТП было заключено ЕСТР. В этом договоре была введена норма, которая требует от собственников коммерческого автотранспорта устанавливатьтахограф, а водителей приобретать карты для него. В этой статьи мы постараемся наиболее полно рассказать вам о том, что такое тахограф, карта тахографа, где сделать ее и кто обладает правом на ее оформление.

Что такое тахограф

Для контроля над соблюдением соглашения ЕСТР на коммерческом автотранспорте, согласно регламенту, устанавливается контрольный механизм, который постоянно, объективно и автономно контролирует параметры, оговоренные в соглашении ЕСТР – тахографы. Главной задачей этого механизма является обеспечение неотвратимости наказания за отступление от норм соглашения. Так как эти устройства, вместе с водителем, не единожды пересекают национальные границы, то для облегчения проверки на различных территориях в их работе используются пиктограммы.

С 2013 г. на российский коммерческий автотранспорт устанавливаются цифровые тахографы, производители которых зарегистрированы в ФБУ «Росавтотранс» и получили соответствующее разрешение. На выбор производителей устройств контроля повлияло внесение учета тахографамиконструктивных особенностей автомобиля, прочностные характеристики, требования к условиям эксплуатации, адаптация к ГЛОНАСС и другие параметры. Одна из таких компаний - http://www.tahocard.ru/

Но для того, чтобы стать профессиональным водителем, соискатель должен сделать карту тахографа на свое имя.

Требования к водителю, оформляющему чип-карту

Прежде чем перейти к вопросу, где можно сделать карту водителя для тахографа, необходимо рассказать, кто может обратиться за ее получением. Карта водителя оформляется на физическое лицо:
1. Имеет водительские права категорий «C», «D», «E».
2. Соответствующего требованиям ЕСТР возраста (18 – 21 год, в зависимости от категории автотранспорта, перевозимого груза и так далее).. 
3. Которое при первичном обращении не имели карты, выданной компанией, имеющей разрешение от Компетентного органа по ЕСТР РФ или иной договаривающейся стороной ЕСТР.
4. Чей срок проживания на территории России не меньше 185 суток в течение одного календарного года.
5. Согласное на автоматизированную обработку, передачу и сохранность данных, указанных в заявлении.

Какие бывают карты водителя?

Для включения контролирующего устройства, сотрудник транспортной компании или частный извозчик должен иметь действующую карту водителя. Прежде чем искать, где сделать водительскую карту длятахографа, необходимо определиться с ее видом. Они могут быть:

• Без блока криптозащиты СКЗИ.
• С блоком СКЗИ, которые выдаются водителям, работающим на коммерческом автотранспорте и перевозящим грузы или людей, не покидая государственных границ России.
• Карты ЕСТР, выдающиеся водителя, которые перевозят грузы или пассажиров в другие страны.

Обращаем ваше внимание на время действия чип-карты водителя, который составляет 3 года и требование ЕСТР, гласящее: у каждого водителя должна быть только одна карта.

Что нужно для оформления чип-карты водителя

В отличие от компаний, получивших лицензию на изготовление контролирующих агрегатов для установки на российский коммерческий автотранспорт, число фирм, обладающих разрешением и способных изготовить пластиковые чип-карты несоизмеримо больше. Поэтому, говоря о том, как сделать карту водителя для тахографа, о пакете документов, которые вам придется предоставить. Для оформления заказа на изготовление карты для тахографа водителю необходимо указать в заявлении:

• Свое ФИО (полностью).
• Дату рождения получателя.
• Место постоянного проживания и почтовый адрес.
• Данные паспорта, а именно: его номер, дату выдачи и кем выдан.
• Государство, выдавшее водительское удостоверение, а также его номер.
• Язык, на котором желательно должен быть оформлен документ.

Кроме заявления, в компанию, занимающуюся изготовлением водительских карт необходимо отправить свою фотографию на белом фоне, в анфас (черно-белую). Голова водителя должна находится в центре и занимать не менее 65 и не более 75% изображения. Размер фотокарточки должен быть равен 3,5×4,5 см. Отправить заявление с наклеенной фотокарточкой можно как лично по почте или при посещении офиса компании, так и через предприятие, в котором работает или устраивается водитель.

Допускается электронная форма подачи заявления. Фотография должна быть отправлена в формате *bmp, а ее размеры должны быть равны 394×506 пикселей. К электронной версии фотокарточки предъявляется еще ряд требований:
1. Размер головы от макушки до подбородка от 330 до 450 пикселей.
2. Глаза должны отстоять от верхней кромки фотографии на расстоянии от 160 до 270 пикселей.
3. Яркость фона фотокарточки: 255

Обязательства водителя

После того как мы рассказали вам о том, как и где сделать карту водителя для тахографа, нам хотелось бы напомнить вам об обязательствах, которые вы на себя принимаете. Заявитель несет ответственность за правильное использование карты, предоставленные личные данные, а также обязуется не передавать ее третьему лицу в течение всего срока ее годности. 

Кроме того, если личные данные изменяются, то водитель обязан переоформить свой чип в соответствии с требованиями ЕСТР. На получаемую новую карту водителя, обязательно должен быть нанесен индекс замены. Иначе, обращение за второй картой будет восприниматься как мошенничество или манипуляция с данными. В случае обнаружения подобной ситуации, владелец чип-карты подвергнется штрафу. Размер денежного взыскания различен и зависит от многих факторов (тяжести нарушения, местного законодательства местности, в которой обнаружено нарушение и так далее). В Испании отличие данных в карте водителя от реальных данных влечет наложение штрафа 400 евро (минимум).

Надеюсь, после прочтения нашей статьи у вас не осталось вопросов, как и где можно сделать карту для тахографа. Счастливого пути!

 



Опубликовано: 03 мая 2016