Ученые разработали уникальные подушки безопасности для мотоциклистов


 


Разработчики из компании Alpinestars, специализирующейся на производстве верхней одежды для холодного времени года, представили свое очередное творение. Уникальная система подушек безопасности для мотоциклистов носит название Tech-Air. Информация о ней была опубликована на официальном ресурсе компании.

Размещенная в жилете система добавляет минимальную массу, обеспечивая при этом максимальный уровень защиты.

Жесткая полимерная пластина в случае аварии убережет позвоночник водителя и блок управления самой системой. При этом для ее работы особых действий предпринимать не придется. Как только датчики получат сигнал о предстоящей аварии, Tech-Air сразу же сработает автоматически, на что ей понадобиться лишь 30 миллисекунд. При активизации системы сжатый воздух выпускается из цилиндров, а пневматические камеры моментально раздуваются.

Система защиты вшита в жилет, а тот, в свою очередь, – в одежду. Подушки безопасности расположены спереди и сзади, таким образом, они обеспечивают защиту спины, области почек и плеч при ударе.

Новая система не нуждается в подключении к мотоциклу, для этого предусмотрен специальный аккумулятор, заряда которого хватает более чем на сутки езды. Полоса светодиодов, которая показывает уровень заряда, проходит вдоль предплечья мотолюбителя. Чтобы активировать систему необходимо воспользоваться застежкой-молнией.

Tech-Air работает при температуре от -10 градусов и до 50 градусов Цельсия. В тестировании системы приняли участие такие известные гонщики, как М. Маркес, Д. Педроса и Х. Лоренцо.

«Воздушная» технология будет представлена на рынках Европы весной этого года. А вот жители США уже могу оценить достоинства новинки – там продажи стартовали еще в прошлом году. Стартовая цена жилета – $1440, американцы же могут приобрести его на 10% дешевле.

 



Опубликовано: 15 января 2015