Виды грузоперевозок: их преимущества и недостатки


 


Логистические операции могут носить разный характер.  Какая бы не была  грузоперевозка, ее требования остаются прежними: сохранность груза и выполнение задачи в поставленный срок.

Грузоперевозки по железным дорогам

С XIX века железная дорога превратилась из каприза богачей в универсальный транспортный путь. Грузоперевозки используют с еще большей интенсивностью, чем обычные пассажиры. Большая часть дохода от ж/д заключается как раз в услугах по транспортировке грузов.  

В последние годы такая логистика обзавелась совершенно новыми дополнительными методами, которые облегчают путешествие и улучшают сервис. Маршрут контролируется с помощью спутников от начала и до конца следования. Железнодорожные грузоперевозки справляются там, где другой транспорт отступает. Это отличный и надежный способ отправить свой груз на самые большие расстояния. Сотрудники транспортных компаний в таком случае берут на себя оформление документов, погрузку и разгрузку груза.

Автомобильные грузоперевозки

Самый и массовый и распространенный способ отправить свой груз по назначению. Для этого может быть использован различный транспорт: тягачи, длинномеры, рефрижераторы и т. д. Из-за такого многообразия транспортные компании могут без проблем подготовить все необходимое для перевозки самых разных грузов. Для того чтобы заказчик  чувствовал себя комфортно и не беспокоился за свою собственность в дороге он может оформить страховку, грузосопровождение, прохождение пограничного контроля, аренду склада и т. д.

Благодаря своей универсальности автомобильные грузоперевозки лидируют на рынке и пользуются наибольшим спросом.

Авиаперевозки

Чаще всего услугами самолетов пользуются, когда необходимо отправить груз в труднодоступную или далекую точку мира. Так как это довольно дорогой способ перевозки, к нему прибегают только в самом крайнем случае.

При использовании авиатранспорта возникает большая бумажная волокита, связанная с юридическим оформлением все необходимых бумаг. В частности это оформление на таможне, получение страховки, необходимая сертификация. Особенно если груз отправляется в другую страну.

Дороговизна связана с высокой стоимостью топлива и сложным техническим обеспечением такого маршрута. Поддержание самолета в пригодных условиях для эксплуатации – это трудоемкий и недешевый процесс. Часто авиаперевозками пользуются в связке с другим транспортом, например с железнодорожным. 

 



Опубликовано: 15 октября 2015